ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ангарчанам не хватает молока, овощей и зерна

К другим темам. Десять миллионов рублей в этом году были выделены из бюджета округа на поддержку сельхоз. производителей. Еще примерно половину от этой суммы ангарским фермерам добавили из федеральной и региональной казны. Как расходуются бюджетные субсидии, и какие проблемы аграриям до сих пор не удалось решить, узнавала Ирина Шавлюк.

Козье молоко и сыр, мясные полуфабрикаты, сало. Свежая и качественная продукция от местных сельхозпроизводителей на прилавках местных рынков есть практически всегда. Правда, пока в небольших объёмах. Глава округа Сергей Петров знакомится не только с ангарскими товаропроизводителями, но и проблемами, с которыми им приходится сталкиваться. На начальной стадии развитие рыбного хозяйства на берегу Ангары. В данном случае рыбоводы Иркутска, Усолья и Ангарска объединились для развития этой отрасли в округе в промышленных масштабах. В перспективе оборот по производству рыбы до 300 тонн.


Сергей Петров, мэр Ангарского городского округа:

- Мы далеко не сельскохозяйственная территория. И, тем не менее, я считаю, можно оценить весьма положительно ту динамику, которая намечается в отрасли. Конечно же, есть моменты, которые не упрощают жизнь с/х производителей - это и бесчисленное количество проверок. С самых верхов мы слышим признание этой проблематики, но по каким-то причинам пробуксовывает её решение.


В Ангарском городском округе - 9 с/х предприятий, 11 фермерских и более четырёх тысяч личных подсобных хозяйств, а также садоводства. Однако обеспечить себя сельхозпродуктами на все сто процентов район пока не может. На сегодняшний день проблем нет только с мясом. Не хватает картофеля и овощей, молочной продукции и зерновых культур.


Владимир Самчук, начальник отдела сельского хозяйства администрации АГО
- Для территории аграрный сектор экономики важен тем, что территория как гарант, в первую очередь, продовольственной продукцией. А также обеспечение рабочими местами жителей сельских территорий. На сегодняшний день в с/х секторе заняты 830 человек.


Выживать местным сельхозпроизводителям с каждым годом всё труднее. Причин несколько: погода, дешёвая китайская продукция, дорогое сырьё. Уже четыре года администрация Ангарского округа оказывает поддержку фермерам. Большинство крупных крестьянско-фермерских хозяйств округа ежегодно получают субсидии от муниципалитета. Кроме того, местные власти всячески помогают в создании условий для развития сельского хозяйства.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2019    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх