ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Вместо дома гаражный комплекс

Строю, где хочу! – возможно, именно так размышляет застройщик, когда выбирает хлебное место. Квартал 95 «б» расположен недалеко от центра города. Густо заселённый район весьма привлекателен, ведь клиенты найдутся быстро. Гараж в шаговой доступности - желание многих ангарчан. Однако у такого бокса сильно завышенная цена, да и подобное приобретение не даёт необходимой гарантии.

Александр Хороших, житель 95 квартала

- Построил чёрт знает кто, молодой парень в том году 16 гаражей. Купили у него всего лишь 3 или 4. Цена очень большая! - 650 тысяч. Никто не покупает!

У современных гаражей - весьма сомнительная история происхождения. Они построены на месте, где по действующим строительным СНИПам и городскому генплану, подобного проекта и быть не должно. Инвестор получал участок под огородничество. А на самом деле развернулась стройка. Процессу, как могли, мешали жители соседних домов.

Ксения

- Очень плохо, дети бегают, там свалки образуются, люди там выпивают. Машины ставить некуда, естественно, им удобно - незаконно, наверное, построили, потому что должен быть здесь дом, со второй стороны тоже пытается построить второй блок.

- Когда была стройка, завозили весь материал, дороги же там нет, там получается песок, вся пыль поднималась, людям ни окна ни открыть, дышать нечем, шумно. Естественно писали. Там ложили им, чтобы машины не проезжали, шины, но они также активно их убирали.

Гаражи строят и активно продают. Бизнес на обмане, видимо, становится любимым приёмом некоторых предпринимателей. Однако, позиция действующей власти в этом вопросе однозначна. Напомним, подобная история с нарушением градростроительных норм при возведении гаражей в 33-м микрорайоне разворачивалась в 2017 году, попытка прихватить лишнюю землю обернулась для застройщика значительными убытками.

Сергей Петров, мэр Ангарского городского округа:

— Наверное, это такой индикатор того, что на сегодня у нас на территории АГО главенствует законность. И есть у нас разработанные «Правила землепользования и застройки», есть у нас Генеральный план. Поэтому пожалуйста, уважаемые инвесторы и предприниматели, руководствуйтесь нормативными документами и подобных проблем у вас не будет.

Полтора года назад суд обязал застройщика снести объект и озеленить местность, но, не дожидаясь этого решения, предприниматель выполнил требования администрации, что называется, по доброй воле. Вот и другим инвесторам стоило бы подумать о соблюдении закона и учесть мнение горожан, прежде чем вкладывать немалые деньги в проекты, которые вряд ли удастся довести до конца. Как разрешиться эта ситуация, мы расскажем в ближайших выпусках.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2019    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх