ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Фестиваль школьных театров

"Золотому ключику" - 11 лет. Сегодня в восьмой гимназии открылся муниципальный фестиваль педагогического мастерства. В этом году свои миниатюры представили 16 театральных коллективов. Вместе со зрителями талант юных актёров оценила и моя коллега, Мария Константинова. .

- Ой, Зимушка, зима… ты была.

Это фрагмент самой доброй сказки «Морозко». На сцене юные артисты детского сада №5. Конечно, начинающим актёрам мешает выступать волнение и страх при виде полного зала. Но в этом конкурсе оценку получает не только игра артистов, но и работа режиссёра - педагога коллектива.

Андрей Трусов, председатель жюри муниципального фестиваля педагогического мастерства "Золотой ключик"
- Педагоги очень любят участвовать в этом фестивале, потому что здесь мы не только показываем итог работы - выступление детей, но и это ещё и методический фестиваль, когда педагоги показывают свою методическую работу, описывают полностью процесс подготовки к мероприятиям по всем канонам, как положено: цели, задачи расписываются. И потом педагоги смотрят, что у них получилось.

В этом году, отмечают организаторы, среди участников рекордное число школьных театров. Если ранее заявки подавали два-три коллектива, то на сей раз бороться за победу будут 9. Вместе с ними постановки представят и 7 студий из детских садов. Выход на сцену - важный, и пожалуй, самый трудный шаг для юных артистов.

Аня, солистка театральной студии «Карамельки» ДУ №111
- Я сегодня играю самую главную роль - ведущей. И мне было нетяжело учиться, слов у меня много, но мне нравится выступать.

«Золотой ключик» - это фестиваль малых театральных форм. В программе лишь небольшие фрагменты постановок из сказок, игровых программ или праздничных выступлений. Уже завтра участники встретятся на творческих мастер-классах, где педагоги поделятся с коллегами своими находками и секретами актёрского мастерства. Имена победителей назовут на церемонии закрытия, 24 января.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2019    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх