ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Бездомные артисты

Нынешний учебный год объявлен в Иркутской области годом школьных театров. В Ангарске насчитывается 8 таких коллективов. Чем живут школьные театры сегодня, и нужны ли городу маленькие артисты выясняла Наталья Зарубина.

В этом году театр "Росток" при школе №4 открыл 30-ый театральный сезон. Сколько было прожито и сколько пережито за это время режиссер школьного театра Александр Говорин может говорить часами. Низкая заработная плата, отсутствие ставок для специалистов - такие проблемы сегодня испытывают все школьные театры. "Ростку" повезло. У него есть хотя бы свой дом.

Александр ГОВОРИН, режиссер театра "Росток":
- Это одна из проблем школьных театров нашего города, что они репетируют в классах, в коридорах, в столовых, где нет актового зала. У театра должен быть свой дом.

Сегодня здесь занимаются около пятидесяти человек. Большинство - ученики четвертой школы. Однако в постановках часто играют бывшие выпускники и даже преподаватели. Каждый открыл для себя в театре что-то новое.

Юля, актриса театра "Росток":
- Потому что здесь коллектив такой дружный и много тренингов проходит. То есть ты знаешь как вести себя на сцене. Это хороший опыт. И коллектив здесь очень хороший дружный.

"Росток" один из самых известных школьных театров в Ангарске. Всего их восемь, а ведь в начале девяностых функционировало в 2 раза больше. Сегодня театральный режиссер при школе большое время уделяет организации внутренних мероприятий - праздников, выпускных вечеров. А ведь на постановку одного спектакля уходит по нескольку месяцев. Вот и получается, что работе с детьми времени отводится достаточно мало. А ведь школьный театр способен не только обеспечить досуг ребенка, но и всерьез увлечь произведениями классиков.

Ольга ДОМАШЕВСКАЯ, методист Дворца творчества детей и молодежи:
- И потом, культура поднимается. Культура, элементарная человеческая культура. Знания литературы, искусства, творчества. сам процесс подготовки спектакля даёт глубокую основу для изучения этого произведения. Для тех детей, которые там занимаются, это очень важно. Любой ребенок, который посещает кружок, даже не дошедший до театрального коллектива, очень отличается от серой публики. Его можно заметить даже в толпе, как говорит режиссер.

Проблемы школьных театров подняли на межмуниципальной конференции "Школьный театр. Успехи. Проблемы. Перспективы". В актовом зале четвертой школы собрались представители творческих объединений Иркутска, Ангарска и Усолья-Сибирского. О том, как влияет театр на детей, говорили немного. После церемонии открытия всё продемонстрировали маленькие артисты.

Маргарита ПОДКОРЫТОВА, руководитель молодежного театрального движения при Иркутском драматическом театре имени Охлопкова:
- А театр - это волшебство. Это тот язык, который может рассказать многое ребенку. И ребенок, когда испытывает это на себе, он становится другим человеком. В дальнейшем, он становится просто хорошим человеком. Хорошим врачом, хорошим юристом. Не важно, кем он станет. Мы не готовим профессиональных артистов. Кто-то выбирает это своей дорогой, кто-то нет. Но вот то, что происходит в любительских театрах, это очень важно.

В ходе конференции были проведены три круглых стола для режиссеров, директоров образовательных учреждений и школьных методистов. Возможно, это событие станет отправной точкой для развития школьного театрального движения в области.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх