ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Возврат денег за путевку

Многие семьи с нетерпением ждут отпуск, с удовольствием его планируют и решают куда поехать. Но порой жизнь диктует свои правила и неожиданные обстоятельства могут нарушить планы. Так случилось в одной из ангарских семей: спустя всего несколько дней после приобретения путевки на море, ребенка экстренно госпитализировали. Женщина незамедлительно обратилась в турфирму с заявлением о расторжении договора и аннулирования заявки. Часть денег была возвращена, а остальные денежные средства удержаны за фактически понесенные расходы. Обращение в суд стало неизбежно.

Из представленных в материалы дела документов суд установил, что оплата за турпродукт иностранному туроператору была произведена ответчиком после отказа от исполнения договора. Таким образом, ООО Â«Анекс Магазин регион» не доказал факт несения туроператором расходов до момента прекращения договорных отношений.

Ангарский городской суд взыскал с ответчика в пользу истицы сумму денежных средств по договору оказания туристических услуг, штраф и компенсацию морального вреда в общем размере 27 тысяч рублей.

Отказывая в удовлетворении требований о взыскании неустойки, суд указал, что истица добровольно отказалась от исполнения договора об оказании туристических услуг, поэтому правила ст. 31 Закона Â«О защите прав потребителей» к данным правоотношениям не могут быть применены, так как предусмотренная указанной нормой санкция предусматривает ответственность исполнителя за нарушение сроков выполнения работы (услуги) и их недостатки. В данном случае ответчик своевременно и в полном объеме выполнил свои обязательства перед клиенткой, которой были переданы необходимые документы. В рассмотренном судом деле ответственность за неправомерное удержание денежных средств предусмотрена положениями п. 2 ст. 1107 ГКРФ и положениями ст. 395 ГК РФ, но такие требования истцом не заявлялись.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2018    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх