ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В Ангарск пришли новые купюры

В Ангарске появились новые двухтысячные купюры. Одни владельцы хранят их как диковинку, другие с удовольствием тратят. А продавцы разглядывают необычные банкноты намного дольше, чем все остальные деньги.
Мария Константинова поможет разобраться в новинках.

Марат Мифтяхов работает ди-джеем. За свои услуги от щедрого клиента получил гонорар новыми двухтысячными купюрами. Одну из них без проблем потратил в местном магазине, а вторую оставил себе — на память.

Марат Мифтяхов, обладатель новой купюры:
— Мне сначала показалось, что они немного похожи на евро. Какой-то внешний вид у них такой, что очень похожи на евро. Первая, пусть одна у меня будет в кошелёчке. Там всегда доллар, евро и вот эта будет лежать купюрка.

В отдел потребительского рынка жалобы от ангарчан, у которых не приняли новые банкноты, пока не поступали.
Чтобы отказов не было вовсе, чиновники предупредили об ответственности все торговые предприятия.

Наталья Тюменцева, начальник отдела потребительского рынка Управления по общественной безопасности администрации АГО:
— Это является административным правонарушением и попадает под статью 14.8 административного кодекса РФ «Нарушение прав потребителей». Ответственность за нарушение данной статьи для должностных лиц от тысячи до трёх тысяч рублей, для юридических — от пяти до десяти тысяч рублей.

В административном кодексе есть ещё одна статья о подобном правонарушении — 14.15. Для должностного лица штраф такой же, а вот для юридического от 10 до 30 тысяч рублей. Пожалуй, никому из предпринимателей, не хочется раскошеливаться.

Татьяна Евдокимова, заведующая магазином:
— В нашем магазине ещё не было номиналом в две тысячи и двести рублей. Все работники нашего магазина проинструктированы, что нужно принимать, ни в коем случае не отказывать, но проверять на детекторе.

Майя, кассир:
— Да, отличается, красивая у неё столько водяных знаков, которых нет на других купюрах, на пятитысячных, на тысячных. Эти, уже можно сказать, приелись, а тут такая новиночка.

Сегодня в Ангарске в обороте только 2000-ные банкноты. Сотрудники банков говорят, что купюра в 200 рублей появится в городе не раньше февраля. Помочь отличить настоящую банкноту от подделки могут в любом банке. Кстати, у новых купюр несколько степеней защиты.

Юлия Заворотных, менеджер банка:
— Преобладающий цвет банкноты синий. На лицевой стороне изображён русский мост во Владивостоке, на обороте — космодром Восточный.
На просвет можно увидеть мост на фоне солнца, также 2000 — цифрой. Для слабовидящих людей есть крупный номинал, который можно на ощупь почувствовать. Также есть штрихи по бокам.

Ажиотаж, который возник вокруг новых денег, временный. Подобная ситуация царила на рынке и с появлением пятитысячных купюр. Затем люди привыкли к крупной банкноте и теперь с удовольствием расплачиваются ей. К слову, под новые деньги банки обещают переоборудовать банкоматы уже к этому лету.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2018    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх