ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Беспомощная старость

Беззащитный пожилой человек может пострадать даже от своих родных. Особенно, когда на кону жилые метры. В редакцию за помощью обратились ангарчане, они утверждают, что 90-летняя женщина может погибнуть по вине своего собственного внука. Выяснить все подробности истории журналисты отправились вместе полицией и общественниками. Мария Константинова продолжит.

Девяностолетняя Александра Наливайченко проживает в обычной квартире в старой части города. К ней в гости пришли общественная организация «Благо» и участковый. О том, что с бабушкой плохо обращаются, в полицию сообщила родственница.

— К вам хорошо относятся?
— Все хорошо относятся.
— Кормят вас?
— Кормят.
— Не обижают вас?
— Нет.
— А рука перебинтована почему?
— Упала.

Последнее падение бабушки, по словам родственницы Натальи, и вынудило ее обратиться за помощью. 17 января её вызвали соседи, услышав крики пожилой женщины. Старушка ползала по квартире, всё тело было в ссадинах и ушибах, а дома никого.

Наталья Сизикова, бывшая гражданская жена Александра:
— Я хочу, чтобы власти обратили внимание на немощного старого человека, беззащитного. И как минимум обеспечили за её же счёт сиделку, няньку, чтобы она достойно дожила оставшиеся дни.

Бабушка проживает с единственным внуком. Работая вахтовым способом, он месяцами не бывает дома, нечасто видимо здесь появляется и его гражданская жена. За прикованной к кровати старушкой присматривают другие люди. Александр уверяет, что вернулся в Ангарск сразу, как узнал, что бабушка получила травму.

Александр Кутяев, внук:
— А как ещё-то, это моя бабушка родная. Она меня воспитала, куда я её дену-то? Как минимум пока сиделку хорошую ей не найду, никуда не уеду.

Соседи ничего хорошего про жителей квартиры сказать не смогли, они лишь подтвердили, что должного ухода бабушка не видит.
Свою проверку провели и в полиции. Поводов для привлечения членов семьи к ответственности пока не нашли.

Игорь Газинский, заместитель начальника управления МВД России по АГО:
— Было установлено, что действительно по данному адресу проживает пожилой человек, 90 лет, при этом за ней осуществляется весь необходимый уход, все социальные мероприятия выполняются. Человек находится в чистой, опрятной квартире, ухоженный, накормленный

Примеров, когда беспомощные пожилые ангарчане становились жертвами своих же родственников, немало. К сожалению, внимание общественности они привлекали тогда, когда было уже поздно. В декабре 2016 года 27-летний парень зарубил топором свою мать, в мае прошлого года 38-летний внук насмерть забил клюкой свою 80-летнюю бабушку.

К слову, героиня нашего сюжета — 90-летняя Александра Николаевна, уже отписала свою квартиру заботливому внуку и может рассчитывать на достойную старость. Врачи первой городской больницы в ближайшее время возьмут старушку на лечение. А после этого общественники проследят, чтобы уход за пожилым человеком вёлся круглосуточно, а не время от времени по желанию родственников.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2018    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх