ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Семейные бесценности

 ---

Ставшая чужой. В нашу редакцию обратилась ангарчанка. Она рассказала, что месяц назад приютила в своей квартире 76-летнюю старушку. Выяснилось, что у пожилой женщины есть дети и внуки. Однако, родственники не торопятся забирать бабушку. Почему? Попыталась узнать наш корреспондент Яна Попова.

Сытый голодного не разумеет. Эта старая, как мир пословица как нельзя кстати подходит к истории Нины Петровны Кузьминой. Судьба у этой женщины непростая. Полная слепота разделила жизнь бывшей доярки на до и после. Раньше она жила в Биликтуе: вела хозяйство, воспитывала троих детей и работала. А сейчас уже месяц живет у своей дальней родственницы Елены.

Нина КУЗЬМИНА, пенсионерка:
- Меня дочь выгнала, мы с зятем не поделились. Я жила в частном доме в Биликтуе, это дом моей матери. Мама умерла, а дом сын на себя переписал. Сам живет в Ангарске и им с невесткой не до меня. А старшая дочь сказала, что если я к ней перееду, то от нее муж уйдет, вот и все. Никому я не нужна. Вот Лена меня взяла и теперь она ближе дочери родной. Я здоровая как кобыла, по-русски говоря, только вот глаза не глядят. Я бы в огороде уже все переворотила бы.

Елена, приютившая слепую женщину, о родственниках плохо не отзывается. Говорит, бог им судья. Сейчас у нее одно желание - собрать деньги на операцию для Нины Петровны. Из-за отсутствия зрения Нина Петровна совсем впала в уныние.

Елена Валерьевна, родственница Н. Кузьминой:
- С бабушкой-то у нас проблем нет, только зрение бы ей восстановить, а так хорошо живем. Надо сейчас, чтобы ей присвоили статус инвалида, так проще будет и делать операцию.

Наша съемочная группа приехала в Биликтуй вместе с Ниной Петровной. Местные жители узнали старушку. Как они рассказали позже, очень беспокоились, когда перестали видеть ее в поселке.

- В Биликтуе у меня дочь Таня же живет.
- Она меня ведь выгнала, Валя!
- Да ты что?!

Валентина ЛЕПЁШКИНА, бывшая соседка Н. Кузьминой:
- Она и хозяйственная, и работящая, и в огороде всё поддерживала, и скот, и всех кормила всю жизнь.

Яна ПОПОВА, корреспондент программы "Местное время":
- На этом участке в Биликтуе Нина Петровна растила и воспитывала своих детей, а теперь здесь ворота наглухо закрыты, по двору бегает цепной пес, а на самом доме висит амбарный замок.

С младшей дочерью Татьяной, рассказывает старушка, отношения не заладились с появлением нового зятя. Отношения между мамой и дочерью напряженные. Татьяна объясняет свое поведение тем, что в детстве испытывала недостаток внимания от матери. Теперь отвечает ей тем же. Женщина была неприятно удивлена, что эта история привлекла внимание журналистов.

- Лена! Я тебе говорила, чтобы ты вернула бабку? Ты зачем на меня телевидение натравила?

Из нашего общения с детьми старушки стало ясно, что ни один из них брать к себе женщину не желает. Сейчас бабе Нине помогать с документами и инвалидностью будет благотворительная организация "Благо". Несмотря ни на что, детей и внуков Нина Петровна любит, хотя за целый месяц её так никто и не навестил. Как жить дальше, она не знает. Мечтает только об одном - увидеть родных хоть одним глазом, испечь для них блинов и поиграть с правнуками.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх