ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

ОРВИ бьёт по карману

В Иркутской области по данным Роспотребнадзора зарегистрировано около 10 тысяч случаев заболеваемости ОРВИ, а также уже три случая гриппа. Во сколько обойдется лечение от ОРВИ? Этим вопросом задалась наш корреспондент Ольга Атюбрина, она проехала по городским аптекам и сейчас в студии, и я передаю ей слово. Да, Даниил, лечиться сейчас недешево, и теперь об этом подробнее.

Стандартных рецептов медики не дают, лечение всегда назначается индивидуально. Но врачи уверены в одном: в сезон простуд минимальный набор препаратов должен быть в каждой домашней аптечке.

Первое — это жаропонижающие средства. В городских аптеках цены на препараты для детей разнятся от девяноста до двухсот рублей. Взрослые смогут сбить температуру дешевле. Стоимость парацетамола стартует от 8 рублей 60-ти копеек.

Популярны среди работающих людей так называемые порошки быстрого действия. Развёл препарат горячей водой, и ни тебе температуры, ни заложенности, да и в сон не клонит. Упаковка из десяти пакетиков обойдётся от двухсот рублей и выше. А в составе они имеют всё тот же парацетамол и витамин С. И, как правило, не лечат болезнь, а лишь снимают симптомы.

Второе, что необходимо всегда иметь про запас — средства для промывания слизистой рта и носа. Цена от двухсот до пятисот рублей, зависит от объема флакона. Сэкономить можно и здесь. Дорогостоящий раствор можно заменить обычным солевым раствором. Лучше, если соль будет морская. Одна чайная ложка на стакан кипяченой воды.

Если насморк предотвратить не удалось, без лечебных капель не обойтись. Здесь разбег цен внушительный. От 20 рублей за российские и до 250 за импортный.

В сезон простуд большим спросом в аптеках пользуются противовирусные средства. Однако, их следует принимать только по назначению врачей. Стоимость таких лекарств высока — 500-700 рублей.

В общем, набор средств и затраты на лечение сугубо индивидуальны. Все зависит от диагноза и возможностей кошелька.

Никто, конечно, не отменял народные средства, такие как мед и лимон, все вместе 230 рублей. Но, к сожалению, от ОРВИ это не всегда помогает. Да, лучше, конечно, совсем не болеть, соблюдать режим дня и заниматься физкультурой. Спасибо, Ольга, за полезные сведения, ну а мы продолжаем программу.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх