ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

ДТП с пешеходами. Кто виноват?

Нарушать правила дорожного движения с каждым годом становится всё дороже. В 2018 в очередной раз могут вырасти штрафы для водителей, которые не пропускают пешеходов на «зебре». Законопроект сейчас рассматривает госдума. Как в Ангарске складываются отношения всех участников движения, и почему штрафами их не испортишь? Яна Попова подробнее.

Полторы тысячи придётся «отстегнуть» водителю, если он не предоставил преимущество пешеходу на «зебре». После принятия новых поправок, неуважение к пешим участникам движения владельцу авто будет стоить двух с половиной тысяч рублей. Оказывается, водители и пешеходы солидарны в одном: суммы штрафов поднимают справедливо.

— Я стараюсь сам всех пропускать, всё-таки тоже пешеходом был когда-то.
— Люди здоровые-то не всегда могут от машин увернуться, а инвалиды, например как я, тем более. А что тут такого? На тормоза нажал и подождал.
— Уважительно у нас шофера относятся, просто машин много в городе.
— Я всегда постою, пропущу всех, а потом иду всегда по пешеходу.

Чаще всего нарушителями ПДД среди пешеходов становятся пожилые люди, дети и велосипедисты, которые не спешиваются на «зебрах», а среди водителей — любители лысой резины, мобильников и выпивки.

Андрей Коноплёв, начальник отдела ГИБДД УМВД России по АГО:
— У нас имеются проблемы с ДТП с участием пешеходов: как на регулируемых пешеходных переходах, так и на нерегулируемых. Общее количество таких ДТП в прошлом году было 61, в этом 68. Из них половина, а именно 31, именно на пешеходных переходах, как регулируемых, так и не регулируемых.

Вина в таких ДТП поровну ложится и на пешеходов, и на водителей. Если автомобилистов наказывают часто, то прохожих крайне редко. Штрафы для них тоже могут вырасти, пока это 500 рублей и предупреждение.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх