ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Привет из прошлого

«О прошлом для будущего» — выставка, посвященная 100-летию октябрьской революции, открылась накануне в Художественном центре. Уникальные портреты, скульптуры и значки и монеты советской эпохи представил широкому зрителю коллекционер Вадим Токаревских. Подробности далее.

Почти 200 работ, посвященных октябрьской революции 1917 года, портреты, флаги и документы советской эпохи. Экспозиция в художественном центре — лишь небольшая часть коллекции ангарчанина Вадима Токаревских. Всё началось около десяти лет назад с портрета Ленина, который подарили близкие друзья. Сейчас изображений вождя уже несколько сотен. Самое большое полотно высотой почти 2 метра.

Вадим Токаревских, коллекционер:
— Ну, наверное это ностальгия по советскому прошлому. У меня детство всё и юность прошли в советский период. Помню, как принимали меня в октябрята, в пионеры. Помню, как в комсомол принимали. Поэтому в основном ностальгия.

На открытии выставки вспомнили самые яркие моменты советской эпохи. Ангарчане с теплотой рассказывали про своё пионерское прошлое, комсомол, работу в партийных организациях.

Ольга Сенюкова, директор ДТДиМ:
— У ребят у всех были занятия, так называемы пионерские поручения. Один звеньевой, другой санитар, третий участвует в зарнице, четвертый занимается спортом. То есть практически все были заняты. Конечно, была идея, была перспектива. Сначала ты октябренок, потом пионер, потом комсомолец, потом член партии. То есть была чёткая задача, чему следовать дальше.

Бюсты выдающихся революционеров, картины, старые открытки, красные флаги заставили вспомнить историю страны всех, кто пришёл на открытие выставки. Остальные ангарчане могут познакомиться с частной коллекцией Вадима Токаревских до конца ноября.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх