ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Тоска по Союзу

Экскурс с Советский Союз. В Музее часов открылась выставка нагрудных знаков. В коллекции, которая насчитывает более пяти тысяч экспонатов, есть как популярные экземпляры, так и те, которые встречаются крайне редко. Например, значок Питерского отдела милиции или отличительный знак сотрудника ГУЛАГа. О самых интересных образцах - в нашем следующем сюжете.

В преддверии мужского праздника в музее Часов состоялась большая премьера - выставка уникальной коллекции значков и нагрудных знаков. Владелец собрания - ангарчанин Михаил Кулигин. Экспозицию открыл его друг, бард Павел Скороходов. Ради такого случая шоумену разрешили похулиганить в стенах музея.

Богатая экспозиция насчитывает 5 243 значка. Поразит воображение зрителей огромная спортивная коллекция. Здесь и судейские, и тренерские нагрудные знаки, экземпляры, отображающие разные виды спорта и даже матчевые гостевые значки, которые со временем сменили обычные бейджики. Михаил Кулигин в детстве занимался легкой и тяжелой атлетикой, боксом, дзюдо и шахматами, поэтому в его коллекции отражены абсолютно все виды спорта.

Алёна ВАСИЛЬКОВА, заведующая экспозиционным отделом Музея часов
- Каждый , посетив эту выставку, немножечко удивится, потому что кто-то знал о том, что была такая комсомольская организация - те, кто постарше. Малыши не знают, что такое октябрятская звездочка, например. Всё это можно увидеть в коллекции Михаила.

Велика в коллекции ангарчанина и доля значков военных лет, относящихся к флоту, сухопутным войскам, военно-воздушным силам. Гордится автор редкими и уникальными наградными знаками из ГУЛАГа, Чернобыля и Питерского отдела по раскрытию особо важных преступлений. Признается, что все знаки советского времени приходилось доставать по знакомству, их нигде не продавали. А сейчас Михаил заказывает по интернету или меняется с другими коллекционерами, таких в городе около 20. Всё это, делится фалерист, стоит немалых денег.

Михаил КУЛИГИН, коллекционер:
- В советское время собирали всё и вся: и значки и марки и этикетки, винные пробки. Ничего же не было. Рады были всему. Я всю жизнь что-то собирал, а когда СССР распался, началась ностальгия по старому времени, по стране нашей.

Богатую и поистине интересную коллекцию, можно оценить в музее часов до 4 марта. Выставка станет открытием и для юного поколения, которое сможет познакомиться с историей нашей страны и для людей взрослых, которых непременно посетит ностальгия.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх