ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Налоги выросли в несколько раз

Заплати налоги и спи спокойно! Почти четыре тысячи ангарчан этой осенью получили квитанции об оплате налогов на имущество с явно завышенными суммами. Почему сборы поползли вверх, и есть ли возможность избежать дополнительных трат, расскажут наши корреспонденты.

Оплата налогов на имущество — обязанность ежегодная. Письма счастья с заветными цифрами приходят собственникам по почте. В этом году ангарчане с удивлением обнаружили, что суммы в квитанциях существенно выросли. У кого-то даже в несколько раз.

Игорь Юрьевич, ангарчанин:
— В прошлом году я платил 2500, а в этом где-то 3600. Даже больше.

Повышение налогов — это последствия решения, принятого депутатами окружной Думы. В сентябре 2015 года народные избранники установили индексы, по которым рассчитывались суммы платежей. На тот момент на территории округа действовала упрощенная система налогообложения, и суммы в квитанциях были небольшие. Все изменилось в 2016-ом году, при расчете пошлин стала учитываться стоимость имущества, максимально приближенная к рыночной.

Ирина Миронова, председатель Комитета по экономике и финансам администрации АГО:
— Мы выявили, что по отдельным категориям у нас ставки действительно завышены. С учетом всех обстоятельств исчисление налогов по группам увеличивалась в разы, соответственно нарушался принцип справедливости по налоговому обременению. Отдельным категориям недвижимости по сравнению с остальными был исчислен налог, увеличенный скачкообразно.

Жалобы на резкое повышение налогов поступали не только в местную налоговую, депутатам Думы округа, а также в адрес губернатора и даже президента. Изучив вопрос, народные избранники приняли решение избавить ангарчан от лишних трат и снизить индексы. Таким образом, для жилых помещений стоимостью до пяти миллионов рублей, а также гаражей не дороже одного миллиона, действует один индекс — 0.301. Чтобы не пугать телезрителей расчетами, скажем, что суммы в новых квитанциях изменятся в меньшую сторону.

Татьяна Сычихина, начальник ИФНС по Ангарску:
— Ставки приведены в соответствие с налоговым кодексом на этот год. Сейчас инспекция будет делать перерасчёт налога на 2016 год. До конца сентября мы это сделаем, и уже с начала октября будем выдавать новые уведомления. Все те налогоплательщики, которые попадают под эту категорию, могут обратиться в инспекцию, и мы будем у себя в окнах операционных выдавать новые уведомления.

Время разобраться с начислениями еще есть. Последний срок уплаты налогов - 1 декабря. Тем, кто уже погасил обязательства перед государством по повышенным тарифам, будет сделан перерасчёт и «лишние» деньги обещают перевести на будущий год.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх