ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Цены на овощи вырастут

 ---

В полях заканчивается уборка урожая. Подводят итоги года и местные животноводы. Смогут ли сельхозпредприятия прокормить город, расскажем в сюжете далее.

В этом году уборочная компания у ангарских аграриев началась позже обычного. Виной всему погодные условия. Вовремя собрать урожай не дали частые дожди. Поэтому сейчас люди и техника в полях работают с удвоенной силой. Качество овощей хорошее, делится директор ЗАО «Савватеевское» Василий Рогов, а вот с количеством в этом году проблемы. Уже сейчас можно сказать, что свёклы, моркови и картофеля выкопают на треть меньше, чем в прошлом году. И это, скорее всего, отразится на цене самых востребованных и любимых сибиряками овощей.

Василий Рогов, директор ЗАО «Савватеевское»:
— Мы просчитываем, что цены на все виды продукции, это овощи и картофель, будут выше, чем в прошлом году по вполне объективным причинам. Ресурсы вновь подорожали, инфляция громадная. Соответственно, расходы наши в рублёвом эквиваленте увеличиваются. Отсюда и себестоимость.

Устав искать в магазинах качественные и натуральные продукты, Софья Губанова вместе с мужем 10 лет назад переехали в частный дом в пригороде Ангарска. 40 соток доставшейся по наследству земли засеяли овощами и ягодой, завели скотину. Когда поняли, что прокормить могут не только себя, уволились с работы и увеличили обороты. Теперь в личном подсобном хозяйстве 50 куриц, 30 цесарок, 10 уток, 3 барана, а еще индюки, коровы, поросята и кролики элитных пород. Все животные имеют ветеринарные паспорта. Продукцию Губановы реализуют на ангарских рынках. Цены не завышают, поэтому от покупателей отбоя нет.

Софья Губанова, ангарчанка:
— Хозяйство интересней. То есть ты целыми днями дома, целыми днями с детьми. Ты никому ничего не должен. Тебе никуда не надо торопиться. Всё, что тебе нужно, под рукой, здесь. Это очень интересно. Ты знаешь, что тебе нужно. Всегда всё под контролем.

В помощь сельскому хозяйству в 2016 году в Ангарском городском округе была принята программа «Создание условий для расширения рынка продукции, сырья и продовольствия». За это время субсидии на приобретение новой техники, семян и удобрений получили десятки сельхозпредприятий. В этом году ни ЗАО «Савватеевское», ни Губановы в число счастливчиков не попали. Но, несмотря на трудности, уже в ближайшее время обещают поставить на прилавки свежую продукцию проверенно-высокого качества.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх