ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Вперёд, к знаниям!

Учебный год начался для всех школьников Иркутской области. В Ангарске в День знаний за парты сядут более 26 тысяч детей. Почти три тысячи из них сделают это в первый раз. Что нового даст школа в учебном году, расскажут наши корреспонденты.

Людмила Раевская, директор гимназии № 1:
— В первый погожий сентябрьский денек
Робко входил я под школьные своды.
Первый учитель и первый звонок,
Так начинаются школьные годы

Слезы родителей, цветы учителям и первый звонок в почти взрослую и такую интересную жизнь. Сегодня в праздничные линейки встали более 3000 ангарских первоклассников. Знакомство с учителями, первые классные часы и экскурсия по школьным коридорам — всё это ещё впереди. А пока напутственные слова для учеников 1 гимназии от мэра округа Сергея Петрова.

Сергей Петров, мэр Ангарского городского округа:
— Я очень рад за вас, но ещё больше я рад за ваших родителей. Потому что они пока больше вас понимают, в какое учебное заведение попали. Здесь замечательный уважаемый во всём городе руководитель и замечательный педагогический коллектив.

Не меньше первоклашек волнуются их родители. Первое сентября для них начало большого, очень трудного и ответственного пути, идти по которому придется 11 лет рука об руку со своим ребенком. Многие сегодня вспоминают и свои школьные годы.

Снежана, мама первоклассника:
— У меня волнение. Просто безумное волнение. Не каждый год в первый класс дети идут. Радость на самом деле. Выросли дети!

Светлана, мама первоклассника:
— Одноклассники, учителя, любимые предметы. Даже сейчас немного скучаю по своей школе. Есть такие моменты.

80 первоклассников сегодня впервые ступили на порог шестой школы. Ребята бок о бок будут учиться с особенными детьми, которые, несмотря на свои недуги, имеют большое желание получить основное общее образование, жить и работать наравне со здоровыми сверстниками. В этом году в образовательном учреждении сформировали и дополнительный кадетский класс, который курирует школа «Мужество».

Инна Морозова, директор школы № 6:
— В этом году в учебном плане у нас несколько изменений. Первое — это в среднее звено вновь вводится такой предмет как астрономия. В начальной школе у нас будет обязательные предметы — шахматы и самбо. И также 5 и 6 классы 1 раз в неделю вместо физкультуры будут заниматься самбо.

Проводниками во взрослую жизнь для вчерашних детсадовцев и ребят постарше станут опытные педагоги. Это сегодня учителя скромно принимают букеты, стоя за спинами малышей. А уже завтра войдут в школьные кабинеты, оформят журналы и откроют новый учебный год вместе с 26 тысячами ангарских школьников.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх