ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Детские площадки будут под присмотром

 ---

В редакцию нашей информационной программы обратились жители микрорайона Китой. Детская и спортивная площадки, по мнению людей, остались без надлежащего ухода, и могут быть опасны для здоровья детей. Съёмочная группа выехала на место. О том, кто отвечает за состояние объектов и будет ли в итоге наведён порядок? Расскажет моя коллега Ольга Атюбрина.

Несколько лет назад на радость жителям в Китое появился игровой комплекс. Спортивная площадка и хоккейный корт стали едва ли не единственным местом для досуга детей. А вот поддерживать порядок на игровой площадке некому.

Антонина Кротова, председатель совета общественности «Зелёный берег» микрорайона Китой:
— Никто не позвонил из родителей, никто не проявил инициативы! Только те, у кого болит душа. Песочницы стоят — в них растёт трава! Песку сюда никогда не подсыпалось! Вот как сделали эту площадку — и забыли про неё! Она не красится, ничего. Пишем обращения!

Ещё одна проблема этой территории — освещение. По улице между ДК и строящейся школой, куда ежедневно едет большегрузная техника, вечерами горит лишь один фонарь. Для отдалённого микрорайона это крайне небезопасно.

Ольга Атюбрина, корреспондент программы «Местное время»:
— Уже несколько месяцев, как детская спортивная площадка в Китое функционирует без ограждения. Из старого торчала проволока — те, кто его демонтировал, решили, что это травмоопасно. И буквально в пяти метрах от спортивной площадки без забора — дорога, по которой каждый день курсируют десятки автомобилей. И кто ответит на вопрос — а это безопасно?

Похожая ситуация и на площадках в 15 микрорайоне — повреждённое ограждение, разрушенное покрытие, не все элементы детского игрового комплекса исправны.

Екатерина, жительница 15 микрорайона:
— Всё сломано. Не покачаться, ничего! Маленьким детям нее походить — вот она ходит по песочку и что это? Вся в песке! Так что... пускай Дума смотрит и наши депутаты!

Депутаты посмотрели... и вместе с окружной администрацией нашли 14-ти заброшенным площадкам нового хозяина. Теперь за состояние объектов отвечает руководство стадиона «Ангара». Санитарная уборка, покос травы и мелкий ремонт — всё, что успели сделать за месяц. Дело за финансированием.

Вячеслав Кобзарь, директор МАУ «Ангара»:
— На данный момент составлены дефектовки по всем площадкам и Департаментом ЖКХ и строительства выданы готовые сметы. Администрация города уже выделила около 200 тысяч на восстановление и капитальный ремонт трёх площадок.

Площадка в 15 микрорайоне — в числе первых претендентов на восстановление. А вот Китою придётся подождать. Смета готова, заявка на капитальный ремонт подана. Но работы начнутся не раньше следующего года.

Светлана Бажанова, начальник отдела по физической культуре и спорту администрации АГО:
— Мой вопрос: ограждение на следующий год только будет? Да, и Мы рассматриваем там вариант не то ограждение, которое стоит. А совершенно другое, усиленное, для спортивных площадок.

Теперь дело не только за ответственным учреждением, но и за жителями, в чьих интересах и есть главная забота о единственном очаге досуга для местных ребят.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх