ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Людей хватает, а работать некому

 ---

Вопросы трудовой миграции обсудили накануне члены Общественной палаты округа. Рабочие профессии не пользуются популярностью среди ангарской молодежи, а в центре занятости сотни вакансий остаются невостребованными. Подробнее в нашем следующем материале.

По данным ангарского Центра занятости в этом году сразу три десятка предприятий уволили или сократили почти пятьсот человек. Официально безработными числятся около тысячи ангарчан. Однако реальные цифры больше в несколько раз, ведь не все обращаются в Центр занятости.

Елена Уфимцева, директор ОГКУ «Центр занятости населения Ангарска»:
— Конечно же, граждане, которые имеют очень хорошую квалификацию, которые известны в своей среде, даже потеря работы не является препятствием для каких-то социальных потрясений. Они быстро находят работу, даже минуя центр занятости. А к нам обращаются категории, которые на рынке труда не очень востребованы. Это молодежь в возрасте с 14 до 29 лет.

Не имея возможности устроиться по специальности, из города уезжают выпускники средних учебных заведений. Те профессии, которые освоила молодежь, не привлекают крупные предприятия.

Фёдор Сердюк, член Общественной палаты АГО:
— Сегодня нет сварщиков, нет токарей. Нет специалистов, допустим, тот же РМЗ мог взять. У них же там дефицит профессий. Кузнецы. Там, может быть, не в таком большом количестве спрос, но, тем не менее, их можно готовить уже для дела. Он до армии уйдет на предприятие, а после армии вернется.

По мнению членов Общественной палаты необходимо, как в советское время, налаживать взаимодействие между учебными заведениями и предприятиями, для которых они будут готовить специалистов. Чтобы у молодых людей была уверенность, что они будут востребованы и гарантировано получат работу.

Дмитрий Просекин, директор Управления по обеспечению персоналом АО «АНХК»:
— У нас персонал даже с высших учебных заведений не соответствует тому уровню, которое выставляет производство. Производство постоянно совершенствуется, даже наша академия и Иркутский политех, они приходят и большинство технологий наших им неизвестны.

На сегодняшний день в Центре занятости заявлено около трёх тысяч вакансий от предприятий. Это врачи, инженеры, водители, изолировщики, повара, продавцы и другие рабочие специальности. Эти предложения, однако, мало интересны местному населению. А вот у иностранцев, приезжающих в наш город, желания заработать намного больше. В этом году в Ангарск прибыли почти 1 700 мигрантов, почти половина из них получили патент на трудовую деятельность.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх