ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Торговля из-под полы и её последствия

В Ангарске проходят рейды по незаконной продаже алкогольной и табачной продукции. Жалобы на торговлю из-под полы полицейские и сотрудники мэрии получают регулярно. В одной из проверок участие приняла и наша съёмочная группа. Все подробности в сюжете далее.

Нестационарный объект, именуемый в народе, как киоск или павильон, по закону права на торговлю алкогольной и табачной продукцией не имеет. Однако, в погоне за наживой, некоторые предприимчивые продавцы и бизнесмены закрывают глаза на запрет. Сигналы о том, что в киоске бытовой химии с многообещающим названием "100 мелочей" уже давненько промышляют продажей спиртного, в УВД поступали уже не раз.

Светлана БЕРДНИКОВА, главный специалист отдела потребительского рынка управления по общественной безопасности администрации АГО:
- Для того, чтобы привлечь продавца, руководителя к административной ответственности, нужно подтвердить факт покупки. Сегодня мы выехали с сотрудниками УВД, но сотруднику не продали, т.е. сказали, что "Продаем своим".

Продавцы в киосках уже изловчились обходить закон. Как только завидят издалека сотрудников в форме или людей с папками, осторожничают и предупреждают коллег. Поймать их за руку не так-то просто.

- Здравствуйте! Отдел потребительского рынка. У вас тут спиртосодержащая жидкость какая-то продается?
- У нас нет ничего.
- А вот нам сообщили, что есть!
- Это вода.
- А в той канистре что?
- Девушка, у нас кранов так-то нету!
- А нам сообщил Сергей с 93 квартала, что он у Вас покупал "чекушку".
- Нету у нас. У нас они были давным-давно. Это какая-то другая, наверное, торговая точка. Может, он брал у Девичьевых или в 86 квартале.

Продавец, как выяснилось, оказалась не самой хитрой. Нашей съемочной группе удалось снять, как трое выпивших мужчин просят у продавца "опохмелиться"
и получают что-то в черном пакете. Свободно постоянные покупатели приобретают в киоске и сигареты.

- Максим у вас есть? Да какой Максим! Пачку Винстона дай!

Жалуются в полицию ангарчане и на другие места незаконной продажи. Во многие из них проверяющие выезжают ежедневно. Если факт нарушения закона подтверждается, владельцам торговых точек грозит крупный штраф в несколько сотен тысяч рублей, лишение лицензии, запрет на деятельность или ликвидация объекта. Кстати, владельцев торгового центра, на земле которого стоит киоск "100 мелочей" администрация предупредила о последствиях.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх