ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Садовод-визажист

 ---

Выпуск продолжит рубрика «Садовод с большой буквы». Луковые косы, Ночные совы, Мексиканская шляпа и Заячья капуста. Представители флоры с такими причудливыми названиями поселились на участке Валентины Еловой. С нашими корреспондентами дачница поделилась авторским рецептом аппетитного борща и научила делать прически овощам.

Вот эта хрупкая труженица взрастила на 9 сотках своего участка в СНТ «Сибирский садовод» не просто цветы, овощи и ягоду, а настоящих сказочных существ. Например, вот этот ароматный цветок, в народе именуемый «Утренняя зорька», совсем не любит солнце. Капризный бутон цветет только ночью и ранним утром. По соседству растет кудрявая флирритуния, мексиканская шляпа, потрясающая цинния, лосмея, годеция, винтажные эустомы, осенние астры и уже запоздалые гладиолусы.

— Вот эта яблонька высажены в одну лунку. Одна стелющаяся. А вторая, крохотная растет вверх. Стелющаяся — она крупноплодная. И почему растет по полу, потому что зимой может обмерзнуть, а так ее прикрывает снег.

У Валентины Еловой большая семья — дочь, 4 внучки и пять правнуков. Семья переехала из Волгограда 57 лет назад. Раньше, была еще больше, но не так давно у женщины не стало мужа и сына. Теперь родные приезжают помогать по выходным. Да и по будням, шутит активная пенсионерка, я здесь не одна. В доме живут верные псы.

Валентина Еловая, садовод:
— Живность у нас, всегда курочки были. Но когда муж ушел, сложновато справляться стало. Уже второй год у нас курочек нет. А так, чего только не было! За эти 48 лет и кролики были, поросята, козы. Коз доили, молоко козье было. А так, всегда курочки были, гуси, утки. Всё было буквально.

Сидит девица в темнице, а коса на улице? А вот и не морковь. У Валентины Еловой ответ другой. По ее задумке, девица сидит не в темнице, а в палатке, да и не девица это вовсе, а молодец. Валентина Еловая плетет косы... луку. В этом году искусного парикмахера моделей хватает. Хозяйка поедет с ними на выставку в иркутский «Сибэкспоцентр» 2 сентября. Там на луковые прически будут любоваться садоводы со всей области.

Яна Попова, корреспондент программы «Местное время»:
— Сейчас будем пробовать плести косу. На волосах это просто, а как с луком? Сейчас попробуем. Это Вы специально ботву не убираете, чтобы косы на выставку плести?
— Ну, вообще, сначала она не убирается для того, чтобы питательные вещества перешли в плод, а когда подсохнет, чтобы эта шейка совсем мягонькая была и тоненькая, тогда их обрезают и хранят. Либо плетут косы вместе с этой ботвой. Прикрепляем к каждой верёвочке. Вот так. Теперь вот к этой верёвочке.
— Никогда еще не завидовала луку, а сейчас завидую, потому что у него такая коса. Сейчас зрителям покажем, какая у нас коса из ботвы получилась.

С зятем повезло, горделиво говорит садовод. Из обычной бочки соорудил оригинальную клумбу! Украшают сад ягоды, огромные лимоны и «космическая» капуста. Если приглядеться — ну точно не с этой планеты. Даже обыкновенный борщ хозяйка варит не так, как все. Свёклу Еловая не тушит, а варит вместе с мясом. Говорит — пальчики оближешь!

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх