ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Мы в ответе за тех, кого приручили

 ---

Мы в ответе за тех, кого приручили. О том, как стать своему питомцу другом и не навредить ему, рассказали ангарчанам местные зоозащитники. В парке Строителей состоялись мероприятия, приуроченные Дню защиты бездомных животных. Акция объединила кинологов, ветеринаров, профессиональных заводчиков и просто неравнодушных ангарчан. Подробности в сюжете далее.

Праздник с условностями. Так можно назвать организованный в Ангарске День бездомных животных. В парке Строителей в эту субботу было много горожан: семьи с детьми приходили, чтобы полюбоваться на животных, поиграть с ними и... уйти. Так зачастую проходят зоозащитные акции. Большого труда стоит волонтерам доносить до людей, как правильно обходиться с четвероногими. У волонтера Маргариты Пушкиной в своем частном доме 6 кошек и 6 собак. Любовь к питомцам стала образом жизни.

Маргарита Пушкина, волонтёр благотворительного фонда «Право на жизнь»:
— Человек боится за своё благосостояние, что-то отдать боится, а зачастую всё только берет себе и для себя, а волонтеры отдают. Да, животные, это беспокойство, дискомфорт, определенный режим. Но, поверьте мне, среди волонтеров адекватных людей — большинство.

Городские сумасшедшие, именно так частенько люди называют местных зоозащитников. Волонтёров обижает такое отношение. Ведь эти люди на добровольных началах пытаются обеспечить безопасность в ангарских дворах. К сожалению, все остальные обращают на это внимание, только после очередного нападения агрессивных животных.

Наталья Беспалова, руководитель благотворительного фонда «Право на жизнь»:
— У кого-то кошки в подвале, у кого-то квартира с огромным количеством животных, у кого-то стаи животных под окном, кто-то кормит и не знает, что делать с опасной стаей. То есть, вопросов масса и нужен индивидуальный ответ, а иногда нужен выезд на место, чтобы посмотреть на ситуацию, оценить и выстроить план работы с этим проблемным местом.

Этот праздник «Право на жизнь» организовали вместе с центром поддержки общественных инициатив. На мероприятии выступили инвалидные и детские организации, зоозащитные фонды из Иркутска и Шелехова, ветеринары и клубы служебного собаководства. Гости мероприятия могли сделать вклад в работу волонтеров, опустив в специальные кружки символические пожертвования. Работа общественников сегодня — это титанический труд, который подкреплен цифрами. За 5 лет ангарский фонд вылечил и пристроил почти 2000 брошенных животных.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх