ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Одни любят, другие ненавидят

 ---

Накануне ангарские зоозащитники организовали круглый стол и пригласили на него представителей разных городских служб. Яна Попова - о деталях встречи.

Тема круглого стола - "Бездомные животные - дело всех и каждого". Участники - сотрудники ветнадзора, полиция, зоозащитники, председатели садоводств, администрация и просто активные горожане. Одной из причин, послужившей организации собрания - случай в соседней Чите, где собаки насмерть загрызли 8-летнего мальчика.

Алексей ХЛЮСТОВ, консультант по экологии аппарата главы администрации АМО:
- Та ситуация, которая у нас была в Чите... Мне хотелось бы обратиться от лица администрации к заводчикам и зоозащитникам. Мы хотели бы, чтобы вы разработали рекомендации на случай агрессивного поведения животных, потому что ни дети, ни взрослые не знают, как себя вести в случае нападения животных.

Чтобы привлечь внимание к проблеме бездомных животных, зоозащитники постоянно проводят различные акции. Всё - за свой счет. Рекламные баннеры, пристройство, передержка, стерилизация, питание и лечение четвероногих держатся на голом энтузиазме неравнодушных людей. Появилась надежда, что в следующем году "Зоо-38" и "Право на жизнь" могут получат финансовую помощь из бюджета.

Татьяна ШЕРСТНЁВА, начальник информационно-аналитического отдела администрации г.Ангарска:
- Сегодня если на все абсолютно общественные инициативы у нас в бюджете заложено 5 миллионов рублей, то в следующем году эта сумма будет больше. И какую-то часть вы, безусловно, получите.

А вот с отловом животных ситуация еще хуже. Если в прошлом году было выделено более 3,5 миллионов, и контракт был заключен на 767 собак, то в 2015-ом региональное финансирование сократилось в три раза. На сумму 1 миллион 50 тысяч должны отловить и пристроить 262 животных. Некоторые горожане начинают бороться с численностью животных своими способами, например, с помощью яда. Известия о травле животных поступают в телекомпанию очень часто.

Клара Дмитриевна, ангарчанка:
- Я в шоке просто была, еле доползла до остановки честно вам говорю, там было две рыжих собаки больших лохматых лежало и одна черная, немаленькие такие, ну по сантиметров 70-80.

Несколько собак были застрелены полицейскими, из-за агрессивного поведения в отношении людей.

Иван БЕЛОУСОВ, старший инспектор отделения по охране общественного порядка УМВД России по г. Ангарску:
- И вот недавно, в январе, у нас также было применено табельное оружие, застрелена собака. В принципе, тут даже далеко ходить не надо. У нас это всё продолжается до сих пор, я бы не сказал, что такого нет совсем. Не спорю, что стало меньше случаев нападения, но всё равно до сих пор есть такие.

Сегодня, по подсчетам волонтеров, в Ангарске около 1200 бездомных животных. Потомство нестерилизованных особей пополняет это количество каждый месяц. Волонтерам с помощью администрации удалось найти дачный участок под временные и экстренные передержки. Так же, в ноябре пройдет фестиваль добрых дел, где зоозащитники выступят флагманом. Их главная цель - изменить отношение обществ к бездомным животным.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх