ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ползком к здоровью

 ---

Когда в МАНО заработает лифт? С таким вопросом к нам обратились телезрители — пациенты лечебно-диагностического центра в 6а микрорайоне. Подъёмник остро необходим тем, кто с трудом передвигается. Инвалидам и тяжело больным пенсионерам приходится самостоятельно подниматься на второй, а то и на третий этажи. Ольга Атюбрина продолжит.

Супруги Станислава Иосифовна и Василий Макарович Даниловы — в МАНО частые гости. Примерно раз в месяц они приходят сюда на приём к врачу и лишь благодаря терапевту Елене Софроновой до сих пор на ногах. Правда, пожилому человеку, инвалиду второй группы, подняться на третий этаж стоит неимоверных усилий. Только с помощью верной жены-проводника Василий Данилов добирается до нужного кабинета.

Станислава Данилова, посетитель МАНО «Лечебно-диагностический центр»:
— Вы представляете — что такое больному человеку 83 года, раковый, и на третий этаж подняться? 20 минут идём на 2 этаж и потом 20 минут на третий! А спускаться еще труднее. Раньше лифт был, и было очень хорошо!

Лифт действовал в МАНО до октября прошлого года. Тогда в лечебном учреждении комплексную проверку провели специалисты Ростехнадзора и вынесли вердикт: запретить работу подъёмника из-за несоответствия его современным стандартам. Срок эксплуатации устройства превысил сорок лет.

Организация нового лифта требует расширения шахты. Современный лифт и его установка обойдутся учреждению в один миллион восемьсот рублей. Такие затраты в одиночку МАНО не потянуть. Помочь обещала окружная администрация. Муниципальная казна возьмет на себя половину стоимости.

На сегодняшний день уже проведён тендер, выбраны поставщики, подготовлен проект изменения шахты. Документы находятся на подписании в КУМИ.

Татьяна Гуршпон директор МАНО «Лечебно-диагностический центр»:
— Как только они будут согласованы, в течение недели пройдет заключение договора на изготовление лифта в течение 4 месяцев и само проведение работ по замене шахты — её расширение и установка лифта — еще месяц. Ориентировочно где-то к новому году мы установим лифт.

Центр, который работает в 2 смены, посещают примерно 1200 человек ежедневно. Большинство из них — люди пожилого возраста. Тех, кто не может подняться сам, врачи готовы осмотреть на первом этаже — в помещениях недавно отремонтированного травмпункта. Однако, многие кабинеты с медицинским оборудованием переместить просто невозможно. Чтобы хоть как-то облегчить жизнь пожилым пациентам, организация заключила договор с частным мед.центром на проведение некоторых процедур.

Тем, кому вынужденные меры не подходят, придётся набраться сил и терпения, и дождаться нового лифта.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх