ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Эксперименты ангарских дачников

 ---

Многоярусный лук, двухголовая тыква и фиолетовый картофель — дача участницы проекта «Усовершенствуй тело» Елены Балуткиной за четыре года стала местом экспериментов хозяйки над овощными и садовыми культурами. О необычных сортах растений начинающий садовод узнает из интернета и тут же находит им применение.

Героем рубрики и претендентом на победу можете стать и вы, наши телезрители. Оставляйте заявки на участие в конкурсе Садовод с большой буквы по телефону 52-25-00, приглашайте съёмочную группу на свой участок и выигрывайте полезные призы. Победителя будут определять по итогам каждого месяца. Телефон: 52-25-00.

Свежий воздух, близость леса и желание есть экологически чистые продукты — то, что четыре года назад подкупило Елену Балуткину при выборе именно этого участка. 20 соток в садоводстве «Родник» практически пустовали, поэтому все дачные работы новоявленные садоводы начали с нуля. Заложили фундамент под дом, поставили теплицу, высадили основные овощи. А после начались эксперименты. О свойствах фиолетового картофеля Елена прочитала в интернете. В этот же год высадила семена.

Елена Балуткина, садовод:
— Картофель интересен тем, что у него фиолетовая не только кожура, но и, непосредственно мякоть. Про него пишут, что в нём пониженное содержание крахмала, много антиоксидантов, которые замедляют старение. Большое количество витаминов А и Е. А этот цвет обеспечивается с помощью сортов африканских.

На следующий год на грядках поселился многоярусный лук, у которого головки одна за одной идут по зеленым стрелкам. Декоративная на вид, но очень вкусная тыква в корзиночках и черные помидоры. Был и неудачный опыт. Купленные на «Али-Экспресс» заморские красные огурцы выросли обычными, ничем не отличающимися от сибирских сортов. В дачных работах Елене активно помогают муж и трое детей.

Вова Балуткин, сын Елены Балуткиной:
— Я помогаю маме по даче косить, убираться. А ещё помогаю ухаживать за огородом.

Под посадку овощей Балуткины выделили меньше четверти большого участка. Остальное место занимает дом, кусочек соснового леса и зона отдыха. От дачной жизни нужно получать не только урожай, но и удовольствие, делится Елена.

Елена Балуткина, садовод:
— Дача — это не только выращивание овощей. Это просто приятно видеть, когда твой ребенок босоногий, загорелый бегает по участку. Поэтому я рекомендую всем семьям, у кого есть ребятишки, но нет дачи, обязательно приобрести свой кусочек земли. Это очень важно. Не нужно бояться трудиться. Потому что когда ты вкладываешь в землю свой труд, то получаешь больше, намного больше.

А ещё садовый участок — хороший способ держать себя в форме, уверена наша героиня. Тренажеров здесь много. А заниматься спортом на свежем воздухе — одно удовольствие.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх