ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Неожиданная гостья

 ---

В один из дворов в посёлке Кирова забежала раненая кабарга. Маленький олень, занесенный в Красную книгу, не может долго жить в неволе. О чудесном спасении животного — репортаж Ольги Атюбриной.

Как кабарга оказалась в посёлке Кирова, до сих пор неизвестно. Возможно, дикое животное загнали туда собаки. Это самочка, возраст которой не больше года. Чудесным образом хозяину дома удалось спасти кабаргу и укрыть её в своём сарае. На памяти охотоведов и зоологов еще не было случаев, чтобы в город забегал этот таёжный зверь. Лоси и косули — да, а вот кабарга — редкость.

Ольга Константинова, педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодёжи:
— В зоопарк привёз наш охотовед по Ангарскому району кабаргу. Никто её вживую никогда не видел! Это самый маленький олень, живёт в нашей области, и мы всегда рады тому, что у нас есть возможность посмотреть вот этих вот редких животных.

Андрей Графеев, начальник Усольского межрайонного отдела службы по охране и использованию животного мира Иркутской области:
— Мы приехали, сетью её отловили, повреждения сильные, увезли в ветеринарку, ветеринары посмотрели, антишоковое поставили, обработали её. И вот мы отвезли её к нам во дворец пионеров чтобы у нее была возможность отлежаться. Но долго их держать нельзя, от шока они могут погибнуть.

Два дня кабарга провела в зоопарке. Здесь были созданы все условия для того, чтобы животное могло отойти от стресса в тени свободного вольера.

Андрей Графеев, начальник Усольского межрайонного отдела службы по охране и использованию животного мира Иркутской области:
— Всё, успокойся, ты у меня красавица же, ты — молодец! Всё, мы тебя сейчас выпускать будем. Всё зажило, всё хорошо! Сейчас мы тебе водички дадим, попоим и повезём тебя выпускать!

Главный охотинспектор Андрей Графеев бережно готовит кабаргу к дальней дороге. Есть опасения, чисто из-за шокового состояния животное может не перенести поездку.

Ольга Атюбрина, корреспондент программы «Местное время»:
— Около пятидесяти километров пути по дороге на Тальяны и мы в общедоступных охотничьих угодьях Ангарского района. Это Широкая Падь, устье реки Тойсук. Именно здесь кабарга будет выпущена в естественную среду обитания.

Испытание дорогой зверь выдержал с честью. И сейчас тень и прохлада реликтового леса, вечнозелёный мох как основной корм и редкие виды дикорастущих трав — всё что нужно кабарге, чтобы восстановиться от приключений.

Эта местность в далёкие семидесятые являлась государственным заказником по сохранению калины. Но и сейчас на этой территории охотничьих угодий ещё сохранилась уникальность сибирской тайги. Здесь кабарга дома.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх