ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Подальше от жилья

 ---

Снести, нельзя оставить. В Ангарске впервые ликвидированы незаконно построенные капитальные сооружения. Точку в нашумевшей истории со строительством гаражей под окнами жильцов 33-го микрорайона в июне нынешнего года поставил суд. Он удовлетворил иск муниципалитета к предпринимателю. Накануне досрочно, за неделю до назначенной администрацией даты, он демонтировал боксы. Детали — в репортаже Ольги Атюбриной.

Всё, что построено не по правилам, и к тому же нарушает права граждан, будет демонтировано за счёт собственных средств. Твёрдую позицию в этом вопросе заняла администрация округа. К примеру, так случилось и с гаражами в 33 микрорайоне, где предприниматель при возведении боксов вышел за границы арендуемого участка. Строения выросли как грибы, буквально под окнами жильцов. Суд удовлетворил иск администрации к застройщику, обязав снести часть строений. Накануне на месте побывал депутат Думы Ангарского городского округа Денис Ягодзинский, в адрес которого ранее поступали обращения жильцов микрорайона с жалобами на застройщика.

Денис Ягодзинский, депутат Думы АГО:
— Сейчас мы имеем прецедент, что администрация через суд добилась решения о сносе. Такого никогда не было и это будет хорошим уроком для других предпринимателей, чтобы они соблюдали все Законы и правила и не надеялись, что, построив какой-то объект, они всё равно введут его в эксплуатацию.

Предприниматель не стал оспаривать решение суда и демонтировал первую линию из девяти боксов. Именно она не отвечала требованиям «Правил землепользования и застройки» и не устраивала жителей своим соседством. На их месте, как и требовал муниципалитет, уже произведено необходимое благоустройство. В настоящее время объект приводится в соответствие с документацией и будет введён в эксплуатацию как того требует закон. Наиболее выгодное всем решение проблемы — учесть интересы большинства жильцов, часть которых, кстати, поддерживает строительство гаражей, но в разумном удалении от домов.

Дмитрий, житель 33 микрорайона:
— Да, я бы хотел в том месте гараж! Я здесь живу в трёх метрах , почему нет? Конечно, они меня устроят! Всё что рядом с домом, — это удобно!

Михаил, житель 33 микрорайона:
— Если не мешает никому из жильцов, то пускай строятся! А если мешают, то тогда это всё нужно было как-то консолидировано решать.

К слову, этот пример с гаражами в 33 микрорайоне должен стать хорошим уроком для других предпринимателей. Инвесторам стоит подумать о соблюдении закона и учесть мнение горожан, прежде чем вкладывать немалые деньги в проекты, которые вряд ли удастся довести до конца.

Сергей Петров, мэр Ангарского городского округа:
— Наверное, это такой индикатор того, что на сегодня у нас на территории АГО главенствует законность. И есть у нас разработанные «Правила землепользования и застройки», есть у нас Генеральный план. Поэтому пожалуйста, уважаемые инвесторы и предприниматели, руководствуйтесь нормативными документами и подобных проблем у вас не будет.
В таких ситуациях очень важны сигналы, поступающие в администрацию от ангарчан. Муниципалитет в свою очередь готов оперативно реагировать на них.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх