ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ангарский опыт. Цветочный оазис

 ---

Семья иркутян Жуковых уже 22 года держит приусадебный участок в Ангарске. Кроме комфортной зоны отдыха для ребятишек и уютной бани, садоводы держат настоящий сад. Где яблони названы именами любимых внуков. В нашем конкурсе «Садовод с большой буквы» герои претендуют на победу в номинации «Ангарский опыт». Дачные секреты четы Жуковых раскроем прямо сейчас.

Он — военный, она — медсестра. Жуковы в браке почти 40 лет, вместе со школьной скамьи. А глаза горят, как будто вчера познакомились. Именно любовь и теплые отношения, которые они сумели сохранить и пронести через всю жизнь, позволяют строить такую красоту вокруг себя, сообща и без споров.

Сергей Жуков, садовод:
— Я горжусь тем, что делает моя жена, мой вдохновитель идейный. Я своих заслуг особых здесь не вижу. Выполняю то, что приходит ей в голову, ну или мне, лежа в бане. Ту работу, которая не то, чтобы слишком тяжелая для жены, а долговременная, конечно, делаю я. Где-то дёрн сорвать. А что касается грядок, то моя жена воплощает в жизнь, потому что нет у меня той смекалки и проворности, которыми она обладает.

Сергей Михайлович скромно умолчал, что сам построил баню, а еще натаскал огромные камни с Китоя и обрезанные ветки прямо с мусорки, чтобы построить декоративные клумбы, плетеные заборы и горшки для яблонь. Кстати, этих красавцев муж назвал именами внуков: Константин и Владислав. Есть яблонька и для жены, зовёт её «Второй молодостью Зинаиды». Свой уютный и пёстрый участок хозяева в шутку называют островком между унылостью и средней роскошью.

Зинаида Жукова, садовод:
— Прочитала в журнале для садоводов, что горох сажают где-то в Воронеже. Думаю, дай попробую. Почему нет? Видимо, лето такое удачное — начала садить. Соседка говорит: что сажаешь? Я говорю: горох. Она говорит: какой-то странный. А я ей: на. Она посадила у себя — у нее вырос, потом сестра наша. Теперь всё садоводство в Турецком горохе. Говорят, что его еще трудно вылущивать, но я ничего сложного не нашла.

Гордость Зинаиды Семеновны — это помидоры. Их у хозяйки 53 сорта. Особая любовь у садовода к цветам. У каждого есть своя особенность. Например, петунии у Жуковой высажены в градиентном порядке, по цветам редких оттенков. Белая букетная гипсофила похожа на воздушное облако. А ароматный гелиотроп, по поверью, охраняет дом от воров. На таком прекрасном участке отдыхает и помогает с работой вся семья Жуковых. Даже важный кот Виктор.

Зинаида Жукова, садовод:
— В прошлом году были гроздья винограда. Они, конечно, не съедобные. А вон те, Амурские, съедобные. Из него делают вино, а листья идут на долму. Мы уже делали.

Внукам — бассейн, гамак и качели, дочь помогает с оформлением, а вот сын с невесткой любят декоративную капусту. Из нее садоводы делают овощное смузи и даже чипсы. Красный лист огородники растят для соседских кур. Не хватает на участке только беседки для полноценного отдыха после прополки грядок. Вот как раз ее наши герои и настроены выиграть в конкурсе «Садовод с большой буквы».

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх