ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Советы бывалого. Клубничных дел мастера

 ---

Клубника размером с кулак. Именно такую ягоду, которая отличается не только внушительными размерами, но и превосходным вкусом, выращивает ангарская семья садоводов. Дачу супруги держат уже не первый десяток лет, и смело называют себя экспертами приусадебных дел. В нашем конкурсе «Садовод с большой буквы» герои претендуют на победу в номинации «Советы бывалого». Все дачные секреты раскроем в сюжете далее.

Героем рубрики и претендентом на победу можете стать и вы, наши телезрители. Оставляйте заявки на участие в конкурсе Садовод с большой буквы по телефону 52-25-00, приглашайте съёмочную группу на свой участок и выигрывайте полезные призы. Награждение будет проходить по итогам каждого месяца.

Бережно и с любовью к каждому листочку, пожалуй, только так можно вырастить капризное растение. Ольга Бездетко уже много лет увлекается выращиванием клубники. Выбор отдаёт только крупноплодным сортам, например, Фестивальной. Секрет урожая в усах — их нужно собирать с лучших кустов, и раз в два года менять местоположение ягодных грядок. А еще, землю дачница укрывает хвойным опадом. Результат — несколько десятков литров за сезон.

Ольга Бездетко, садовод:
— Чем хороша хвоя — она медленно перегнивает, но она перегниёт, в конце концов, конечно. Дождик всё промоет, а земля чистая! Ягоды не гниют, потому что не соприкасаются с землёй. Земля прикрыта, не уплотняется и не растут сорняки!

Июнь в этом году выдался засушливым, только семейная фазенда в 11 соток нисколько от этого не страдали. Уже много лет для облегченного полива супруг дачницы смастерил нехитрый самодельный агрегат.

Леонид Горяшин, садовод:
— Здесь нет вращающихся частей, здесь нечему ломаться, вот эта начинка — там прорези, которые закручивают воду и под напором в 3 метра в диаметре, таких на участке 10 штук у нас.

Помимо вкуснейшей клубники и дивных роз на участке Ольги и Леонида цветёт виноградный сад. Южной ягоде отведена целая теплица. Необходимое тепло аккумулируют нехитрые приспособления из камней и пластиковых бутылок.

Благодаря уходу и доброму отношению к своему огороду, урожай дачников только радует.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх