ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Борьба за чистый город даёт результаты

 ---

В Ангарском округе продолжается борьба с мусором и организаторами стихийных свалок. На это раз комиссия в составе представителей администрации АГО отправилась по станциям техобслуживания и садоводствам. Именно эти объекты чаще всего заносят в список заядлых нарушителей. Яна Попова продолжит.

Придорожных площадок с контейнерами для сбора мусора у автомагистралей больше не будет. Такое решение приняли в администрации округа, по результатам мониторинга и серии рейдов. Оплачивают вывоз отходов в основном жители многоквартирных домов, а вот мусор сваливают все кому не лень. Кроме того, стихийные свалки часто появляются вблизи от гаражных кооперативов, СТО и шиномонтажек.

Евгений, сотрудник СТО:
— Как часто вы увозите мусор?
— Как скапливается, так и увозим. Сами, на машине.
— А эту свалку планируете убирать? Всё-таки она в близости от вашего СТО?
— Как хозяин СТО скажет, так и сделаем. Мы увозим чисто картон и коробки. А всё остальное в ближайшие мусорки выбрасываем. Раньше выкидывали в 6а м-н по Декабристов, в контейнеры.

Например, вот это СТО существует здесь пару лет. На вопрос о происхождении местной свалки сотрудники только разводят руками. Говорят, осталась от прежних владельцев. Вот только мусор в куче совсем не старый — покрышки, упаковка от запчастей и тара из-под моторных масел. В таких условиях специалисты обслуживают автомобилистов уже пару лет. Но, наверняка, клиентов у СТО в ближайшее время точно не прибавится, мало кому приятно получать услугу, утопая в отходах.

Владимир Самчук, начальник отдела сельского хозяйства администрации АГО:
— Надо понять то, что раньше было можно просто по договорам возить, с кем угодно эти договоры заключались, и возить куда угодно можно было, то теперь этого не будет. На этом всё закончилось. Правила благоустройства приняли. Определены жесткие правила поведения и обращения с ТБО.

Далее, комиссия едет по садоводствам. Сейчас все, в том числе члены СНТ и гаражных кооперативов должны иметь отдельные площадки для сбора мусора, контейнеры и договоры на вывоз. Вывезти содержимое одного стандартного бака обойдется в 450 рублей. Ряд садоводств уже получили предписания за нарушения. Если они не будут устранены, председателям садоводств выпишут штрафы.

Евгений, сторож СНТ «Юбилейное»:
— Ну приезжают. Вчера утром, часов в 8 вывозили. А это всё за ночь уже навалили. Едут, грузят. Хорошо хоть в лес не сбрасывают. Сегодня 6 баков уже на вывоз заказал. Завтра только приедут. А я им говорю: так меня за это время вообще завалят.

Комиссия проверила три пригородных садоводства «Хуторок», «Имени октябрьской революции» и «Юбилейное». Нарушения найдены только в последнем. На 400 участков здесь всего два контейнера.

— Татьяна Александровна, здравствуйте, это Самчук. Мы тут ваше садоводство проверяем на наличие мусора. И нам страшно.
— А что страшно? Проезжающие с Китоя бросают нам, «Виктория» бросает, «Рассвет» по асфальтированной дороге едут — бросают, «Космос» по 10-ой улице едут, выкидывают и мы. Так я что, за всеми должна задницу подтирать? Вы уж меня простите.

Садоводы уже и сами рассматривают различные способы избавиться от гор мусора.

Михаил Кукс, бывший председатель СНТ «Юбилейное»:
— Полиэтилен сегодня хорошо принимают. 26 рублей за килограмм. Это 26 000 за тонну. Нужно просто собирать и сдавать этим предпринимателям.

Сложности в вывозе мусора в СНТ добавляют и большегрузные автомобили. Частенько они паркуются на обочине и перекрывают подъезд спецтехники к бакам. Но, несмотря на сложности, решать проблемы нужно. И лучше сделать это добровольно, чем под давлением штрафных санкций.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх