ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Частный сектор обрастает мусором

Погрязли в отходах. Жители отдаленных микрорайонов не спешат заключать договоры на вывоз мусора и кивают в сторону муниципальной власти. А тем временем стихийные свалки растут как грибы после дождя. О том, кто всё-таки должен разобрать завалы, узнаем из сюжета далее.

Чище не стало. Несмотря на то, что перед новым годом информация о новом порядке утилизации твёрдых коммунальных отходов вышла во всех средствах массовой информации, жители частного сектора заключать договоры на вывоз мусора по-прежнему не желают. А после того, как администрация убрала со стоянок мусорные контейнеры, на их месте возникли стихийные свалки. Кто должен их ликвидировать местные жители не знают или не хотят знать.

Виктор, ангарчанин:
- Не знаю, чья компания должна убирать. так-то всегда вывозил "Контакт+". А сейчас без понятия.

В сложившейся ситуации местное население винит администрацию округа. Ведь они годами пользовались этими мусорными баками, не тратя на вывоз на это ни рубля. Но даже с введением материальной ответственности за отсутствие договоров на вывоз мусора ни чего не изменилось. Так и живут по принципу "Моя хата с краю"

Данил, ангарчанин:
- Я как бы вообще не здесь живу. У нас там мусорные баки есть. А здесь просто в магазин хожу. А здесь администрация должна всё убирать. Они же всем занимаются и ремонтом дорог и вывозом мусора.

А между тем, муниципалитет сделал всё, чтобы процедуру утилизации ТБО для частников упростить. За счет бюджета были оборудованы стоянки для мусорных контейнеров, отработана система взаимодействия с управляющими компаниями, которые и займутся вывозом коммунальных отходов из частного сектора. Вот только частники до сих пор ждут, что их мусор будет вывозиться бесплатно или за чей-то чужой счёт.

Василина ШУНОВА, начальник управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации АГО:
- Для того, чтобы они не бегали в Сбербанк мы и решили организовать для этого дела управляющие компании, которые могут позволить себе посадить человека, заключить этот договор и спокойно взять за эту услугу деньги, оплатить люди могут в любых кассах.

Эта ситуация возможно изменится после введения штрафных санкций. Причём материальную ответственность понесут не только недобросовестные собственники, но и владельцы местных магазинов, которые также обязаны заключать договоры на вывоз мусора. Штраф для предпринимателей может достигать трёхсот тысяч рублей.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх