ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Низкая зарплата, бездорожье, коммунальные проблемы

Вопросы из Ангарска не попали в прямой эфир прямой линии с президентом Владимиром Путиным. Но Иркутская область три раза оказалась в центре внимания всей страны. Об острых темах и ответах главы государства расскажем прямо сейчас.

Четыре часа эфира. Тысячи жалоб, криков души и просьб о помощи. С 2001-го года президент страны Владимир Путин отвечает на самые насущные вопросы россиян. Обращения к президенту жители Иркутской области посылали на горячий телефон, через социальные сети, трём счастливчикам удалось попасть в прямой эфир. Учительница начальных классов из Шелехова пожаловалась главе государства на крайне низкую зарплату.

Алёна Остальцова, учитель начальных классов, Шелехов:
— Свыше 16 тысяч с половиной я не получала. Также я не получала подъемные как для молодого специалиста. Я очень люблю свою работу, очень люблю работать с детьми. Но зарплата не оставляет мне выбора. Как существовать на эти деньги? Спасибо.

По зарплате учительницы, которая задала вопрос, президент дал обещание провести частную проверку, отметив, что распределение средств находится в ведении директоров школ. Как выяснилось, в Ангарске тоже есть педагоги, получающие не более 16-ти тысяч рублей. По информации Управления образования, на уровень преподавательских доходов влияют классное руководство, нагрузка, стаж, внеурочная деятельность. Поэтому учителя и получают по-разному: кто-то 16, а кто-то и все 40.

Но в среднем по АГО сумма та же, что и по области — более 30 тысяч рублей на одного преподавателя. Второй важной темой, попавшей в эфир из Иркутской области, стал контроль за работой управляющих компаний.

Владимир Путин, президент Российской федерации:
— Ну, проблемы есть. И правительство старается навести порядок в этих вопросах и должным образом отстроить эту систему. У нас несколько лет назад было принято решение о лицензировании этих компаний. Я сам принимал, по сути, это решение. И они должны были к определенному сроку все лицензироваться. А реально это смогли сделать только 13%.

В Ангарске лицензию на осуществление своей деятельности имеют все управляющие компании, в округе их 15. Однако жалобы на плохое обслуживание в отдел ЖКХ поступают каждую неделю. Президент напомнил, что за фальсификацию протоколов общих собраний жильцов, руководители управляющих компаний теперь могут понести уголовную ответственность, а штрафы за плохую работу жилищников будут расти с каждым годом. Третий вопрос, который задали наши земляки президенту — состояние дорог на Ольхоне. Туристов много, а укладывать асфальт в заповеднике нельзя. Владимир Путин пообещал разобраться в данной проблеме с привлечением экологических организаций.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх