ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Вся жизнь на сцене!

Я вернулся! С такого восклицания открылся творческий вечер, посвященный 70-летию заслуженного работника культуры РФ, режиссера народного театра «Факел» Александра Кононова. Именно на сцене Дворца культуры «Нефтехимик» полвека назад будущий режиссёр дебютировал в качестве актера. На встрече добрых друзей, учителей и учеников побывала и наша съемочная группа.

Ангарск может по праву считаться театральным городом. Такого количества и многообразия творческих студий нет, пожалуй, даже в столице региона. А начиналось все с агитбригад, куда приходили молодые, яркие, талантливые юноши и девушки, мечтающие воплощать свои идеи на сцене. А сегодня эти люди уже формируют вокруг себя новые коллективы.

Александр Кононов, режиссёр народного театра «Факел», заслуженный работник культуры РФ:
— Театральная культура — она требует достаточно плотного интеллекта. Она требует достаточно хорошего развития, образования и так далее. И это надо закладывать с детских лет. И когда это закладывается, получается результат. Поэтому так растут и формируются коллективы. Поэтому я очень рад, что очень много детских коллективов. И я уверен, что это надежный оплот для развития театральной сферы в Ангарске.

Режиссёр это не только руководитель. Он учитель, второй отец для десятков, сотен маленьких человечков. Ведь театр — это не просто игра, это возможность примерить на себя чужой образ или пережить какую-то ситуацию или характер.

Еще одно детище Александра Ивановича — театральный фестиваль на Байкале «Сибирская рампа», основателем и председателем которого и является режиссёр. Каждый год на Ольхоне собираются коллективы со всего мира. Актеры знакомятся, учатся. Становятся друзьями навек. Такими, как Александр Кононов и Михаил Бачин.

Михаил Бачин, художественный руководитель ДК «Нефтехимик»:
— Мы проехали всю нашу любимую Иркутскую область и всю Сибирь. Много раз ставили в разных городах праздники, заключительные концерты. И везде Александр Иванович, Валера Лазарев оставляли песни, и они живут до сих пор. Все что связано с поэтической строкой, все это Александр Иванович.

Александр Кононов — автор множества поэтических произведений, строки некоторых из них стали основой для песен.

Любовь и уважение учеников, друзей по сцене и, конечно же, земляков — это ли не лучший подарок для творческого человека.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх