ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Какое оно — современное искусство?

Выставка молодых художников Ангарска, Иркутска и Усолья-Сибирского открылась сегодня в парке Нефтехимиков. Мастера, несмотря на свой юный возраст, уже признаны на мировом уровне. Какое оно, современное искусство? Узнавала Яна Попова.

— Лёха, на сантиметр подвинь. Ну, серьезно, так лучше.

Монтаж первой в городе выставки современного искусства. Ребята переживают, ведь подкачать нельзя. Живая музыка, игра света — каждый компонент экспозиции важен. Дебют, по задумке авторов, должен произвести фурор и оставить самое приятное впечатление у ангарского зрителя.

Сергей Капустин, художник:
— Техники очень разные, все современные. Используется и аэрозольная краска, уголь — графика, акрил, масло есть, т. е. всё подряд используется. Есть фишки на определенных картинах. Используется ультрафиолетовый свет. При этом свете на некоторых работах появляется абсолютно другое изображение, которое меняет даже сюжет картины, создает WOW-эффект.

Достоевский, Малевич, Маяковский, Путин и Трамп — авторы взяли за основу некоторых работ известные и яркие образы. Многие работы объединены одним сюжетом, когда один холст — продолжение другого.

Максим Горох, посетитель выставки:
— С одним из художников я знаком, его картины размещены позади меня. Мне нравятся его работы. Очень глубоко. У него какой-то свой посыл идет и это реально цепляет. Художественная работа — это какая-то ведь внутренняя передача своих чувств. Это здорово, что у нас проходит такое в Ангарске.

44 картин представили на зрительский суд 8 мастеров — Сергей Капустин, Василий Каптырев, Алексей Аок, Степан Шоболов, Никита Неф и другие. Самые выдающиеся работы художников уже «разошлись» по всему миру.

Яна Попова, корреспондент программы «Местное время»:
— Выставку современного искусства помимо молодых художников и музыкантов сегодня приехали поддержать и фокусники из Мегета. «Обманывать» зрителей у них получается довольно-таки ловко, но секреты своих трюков карточные мастера раскрывать не торопятся.

— Скажите «Стоп». Давайте щёлкнем, и ваша карта появится сверху. А если поместить вашу карту поверх колоды, то все карты в ней будут одинаковыми.
— Ну, не честно! Как он это делает?! Расскажи, пожалуйста, как ты это сделал?
— А Вы умеете хранить секреты?
— Да!
— И я тоже.

Процесс написания картин, например, у Сергея Капустина, весьма интересный. Сначала эскиз переносится на наклейки, затем выполняется масштабная картина. А уже после этого изображение появляется на фасаде здания. Выставка современного искусства будет работать в студии парка Нефтехимиков до 8 июня.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх