ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Чья картина лучше?

Международная выставка современного искусства открылась накануне в выставочном зале ангарского городского музея. Зарубежные и отечественные художники представили сотни работ в жанре мистического реализма. Ангарские мастера утверждают, что творения их иностранных коллег, заметно отличаются от остальных. Причем, не в лучшую сторону. Почему? Узнаем из сюжета.

Фестиваль "Перворыба" в этом году отмечает свой первый юбилей - 5 лет совместной работы дизайнеров, фотографов, скульпторов и художников России и Зарубежья. Творческий подход иностранных мастеров заметно отличается от наших.

Александр ФОФИН, председатель совета некоммерческого партнерства "ФранСиб":
- Во-первых, многие западные художники привыкли оперировать разными техническими средствами, в частности различными достижениями оптики, компьютерной техники, поэтому для них - фотоаппарат - это не единственный инструмент. Поэтому работы иностранных фотографов и художников нашим кажутся несколько бездушными, хотя они безупречны с точки зрения техники.

Открытием фестиваля здесь считают якутского художника-дизайнера Григория Инешина, поклонника мистического реализма. Сейчас он пишет картины в стиле бурятского этноса, шаманизма. Здесь у него свое, особое видение.

Григорий ИНЕШИН, художник-дизайнер, участник выставки "Перворыба":
- Современное искусство - синтетично, то есть современный художник должен не только уметь рисовать, танцевать, фотографировать, но и, в конце концов, немного рисовать. В каждой работе есть место для творчества. И таджик, метущий улицы, по-своему тоже творческий человек. Ведь подметать улицы тоже можно искусно и интересно.

Перворыба - это символ, означающий зарождение жизни и развитие от примитивного искусства до современного. Именно поэтому он объединяет таких разных авторов. В будущем году на Ольхоне они встретятся вновь.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх