ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Стройка наперекор правилам

 ---

Вместо сквера и фонтана — очередной супермаркет... Стройка в 17-ом микрорайоне уже давно будоражит местных жителей. На участке возле седьмого дома, который в аккурат выходит на одну из главных улиц — Коминтерна, возводят крупный магазин. Подрядчик обещал благоустроить территорию, но взамен этого вырубил последние насаждения. Обяжут ли застройщика соблюдать закон или ангарчанам придётся смириться? Яна Попова продолжит.

Уже 3 года стройка под окнами девятиэтажки в 17-ом микрорайоне не дает покоя местным жителям. Сначала здесь возвели закусочную, с мусорными баками без крышек и шумными посетителями. А в 2014-ом году бывшая администрация выдала уже другому застройщику разрешение еще на одну постройку.

Сергей Борискин, заместитель начальника КУМИ администрации АГО:
— Земельный участок предоставлен для строительства административного здания с кафе — это разрешенное использование земельного участка. Что будет на самом деле — пока сказать сложно, потому что это выяснится только в момент приёма в эксплуатацию.

На собрании с местными жителями, застройщиками, КУМИ и архитектурой был определён перечень работ, который подрядчик обязан выполнить. Это благоустройство территории, т. е. компенсационная посадка деревьев взамен вырубленных сосен и лиственниц, организация парковки вдали от жилого дома. Пока застройщик и не думал выполнять условия договора.

Ирина Роднина, начальник отдела территориального планирования управления архитектуры и градостроительства администрации АГО:
— В настоящий момент застройщиком не будет введён в эксплуатацию объект до тех пор, пока не будут выполнены все условия, которые были описаны в протоколе с жителями, т. е. привести территорию в благоустройство.

Вместо административного здания, застройщик возводит на участке супермаркет. По словам жителей, это один из магазинов известной в городе продуктовой сети. От вырубки местную рощу жители защищали в прямом смысле грудью, трое суток днями и ночами дежурили по очереди. Но помешать не сумели. Последнюю лиственницу строители окружили цепью и не подпустили людей, пока не срубили дерево. В конфликт вмешивалась полиция. По факту незаконной вырубки быловозбуждено уголовное дело.

Вера Долгополова, жительница 7 дома 17 микрорайона:
— В первый раз они поставили забор на 12 метров, как это было положено. У них там 2 дерева влезло, потом они отступили еще на 2 метра и спилили остальные деревья. Когда мы ходили тут выступали, деревья эти защищали, у них не было даже документов на срубку. Они их предоставили только когда пошел вот этот скандал.

Битву новому магазину проиграли не только деревья. В планах у застройщика ликвидировать и большой зеленый газон. На его месте будет идти разгрузка товара. Даже парковку для покупателей оборудуют впритык к трамвайным путям. Срок ренты истекает в 2019 году. Если владельцы сооружения не смогут договориться с муниципалитетом, все постройки снесут. Вот только сосны вернуть не получится.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх