ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ангарск могли назвать Сталинском

День рождения города ангарчане с размахом отпраздновали в минувшие выходные. Однако, согласно историческим документам, 66 лет Ангарску исполняется сегодня, 30-го мая. Материалы хранятся в архивном отделе администрации округа. По словам специалистов, хроника не пылится на полке. Ценные бумаги часто запрашивают для исследовательских работ преподаватели истории и краеведы. Из них педагоги узнают интересные факты. К примеру, сам город в далёком прошлом хотели назвать «Сталинск-Ангарский», а районам дать не номера, а названия — «Заводской», «Щербакова», «Дзержинского» и «Куйбышева».

Любовь Апсолямова, ведущий специалист архивного отдела администрации АГО:
— У нас хранится Указ Президиума верховного Совета РСФСР о преобразовании рабочего посёлка Ангарский Иркутского района Иркутской области в город областного подчинения, а также у нас есть решение Исполкома Ангарского совета депутатов — трудящихся от 7-го февраля 1950 года.

Этой весной на свой 66-ой день рождения Ангарск и его жители получили, пожалуй, самый долгожданный подарок. Памятник воинам-победителям, первостроителям — людям, поднимавшим город. В создание монумента свои силы и средства вложили тысячи ангарчан. Каждому из них коллектив телекомпании «АКТИС» выражает благодарность. Подробнее об этих людях мы поговорим с гостем нашей студии сразу после программы «Местное время».

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх