ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Готовы ли ангарчане к нападениям клещей?

 ---

А вы видели когда-нибудь клеща? Ведь своего врага надо знать в лицо. Как обнаружить вредителя и что делать, чтобы не допустить заражения? Подготовлены ли ангарчане к сезону активности опасных пауков, поинтересовались наши корреспонденты. Быть может вы или ваши знакомые попали в кадр? Смотрите далее и не переключайтесь.

У большинства из опрошенных нами ангарчан уже есть печальный опыт встречи с клещами.

Наталья:
— Сына кусали. 2 раза. Сдали анализы, клещей на анализы, всё нормально. Тьфу тьфу!

Николай Филиппович:
— У меня клещей в один день садилось штук 20-15! Я работал в лесхозе техником лесоводом, вот на отводах делян идёшь, просеки рубишь, а они на тебя сыпятся! Кусали, впивались. Придешь в палатку — других осматриваешь, они тебя осматривают.

Алина:
— В голову. Нет, не больно. Ты даже не чувствуешь этого! А потом вечером увидела, просто взяла, вытащила, и через неделю обнаружилось, что это был инфицированный клещ! Я заболела, началась температура под 40, меня увезли в больницу, там и обнаружили, и я лежала три месяца в больнице!

Многие охотно делились своим опытом того, как предотвратить встречу с клещом и способами его извлечения из тела.

Борис:
— Меня не кусали, слава Богу. Обычно если выходим в лес, там или супруга посмотрит, нет ли там чего, а вообще-то волосы надо обязательно убирать! Эта же зараза заводится где-нибудь в покрове каком-то! Правда?

Нина Филипповна:
— Я из деревни. И когда жили в деревне, когда мы ходили за ягодой и уходили в лес, мы мазали маслом растительным за ушами, под мышками, мы ж в штанишках были, - вот это обязательно нам бабушка говорила. А приходили, друг друга осматривали, мылись, а это делали мы всегда. Потому что жирно и клещ не так полз!

Елена:
— Ни разу клещ не кусал, но я знаю, что если клеща нашел у себя, то нужно обязательно его в коробок спрятать, показать обязательно в поликлинику чтобы проверили — заразный или нет. А так примерно как выглядит, знаю, в интернете смотрели!

Иван:
— Есть народное средство — спиртом протереть или одеколоном! Чтобы клещ вылез, а потом его лучше в бумагу и сжечь!

Судя по мнению людей, ангарчане более чем осведомлены о клеще и той опасности, которую он несёт. Поэтому большинство из опрошенных застрахованы и привиты. Именно Сибирь и Дальний Восток — по мнению специалистов, — это те районы, где регистрируются особенно тяжелые формы заболевания клещевым энцефалитом. А предупрежден, значит и вооружен.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх