ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Клещи в городе

Почти тысяча ангарчан обратилась в медучреждения с укусами клещей. Семь человек госпитализированы с подозрением на инфекцию.

Напряженная ситуация по укусам клещей в Ангарске сохраняется. С начала сезона активности в черте города зарегистрировано 30 случаев, что говорит о необходимости дополнительной обработки территорий. К настоящему времени обработана почти тысяча гектаров, из них 17 мест массового отдыха, кладбище "Березовая роща" и городская зона.


Анна ФЕДОЛЯК, врач-эпидемиолог МАНО "ЛДЦ":
- Наиболее частые дни, когда люди обращаются к нам, это после выходных или праздничных дней. Очень идет большой поток людей, которые обращаются с укусами клещей. В основном везут с Савватеевки, Одинска, везут с Байкала: это Выдрино, Мурино, кто отдыхает на турбазах, приезжают к нам в понедельник уже с клещами.

Наиболее опасным местом является территория кладбища. Там зарегистрировано больше всего укусов - 69, несмотря на то, что обработка в этом году была проведена дважды. Перед визитом за город лучше нанести защитный лосьон, а после провести тщательный самоосмотр. Если неприятность все же случилась, лучше обратиться за медпомощью. Удалять насекомое самому опасно.

Ирина БАТАЛОВА, старшая медсестра центра клещевых инфекций МАНО "ЛДЦ":
- Для удаления клещей используем ручку-лассо. Петля надевается на клеща, поддевается и аккуратно выкручивается, можно по часовой стрелке, можно и против. И потом аккуратненько садим на ниточку.

В последние дни июня в лечебные учреждения города обратились 115 человек, из них 19 детей. 7 человек госпитализированы. У одного пациента установлен окончательный диагноз - клещевой риккетсиоз. А вот боррелиоз, или болезнь Лайма, опасна тем, что может не давать о себе знать несколько месяцев. Но всё же самая опасная инфекция - это энцефалит.

Галина МАКАРЧУК, заведующая лабораторией МАНО "ЛДЦ":
- На вирус клещевого энцефалита мы применяем дробление. Сначала мы клеща замораживаем жидким азотом, затем раздалбливаем или растираем в порошок, разводим жидкость специальную и проводим трёхчасовой иммуноферментный анализ, а затем снимаем результат.

За предыдущую неделю, по данным Роспотребнадзора, исследовано 86 клещей, два насекомых заражены энцефалитом и боррелиозом. Если заболеют люди, им предстоит лечение антибиотиками и гаммаглобулином. Словом, в случае укуса лучше обратиться к врачу.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх