ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Искусство для думающих людей

«Лучшее короткометражное кино со всей России». Таков девиз нынешнего, уже девятого по счёту фестиваля авторских фильмов. Те, кто в будний день смог вырваться в отдел искусств центральной библиотечной системы на конкурсные просмотры, смогли оценить и широкий спектр затрагиваемых молодыми режиссерами тем и нестандартную подачу материала.

Тамара Богданова, библиотекарь-библиограф ЦБС:
— Они разноплановые, так скажем. Есть анимационный фильм среди них. Есть так называемое Арт-хаусное кино, то есть кино не для всех. Но это, конечно, спорный вопрос. Потому что большинство людей у нас образованные и в сфере кино тоже.

Игровые, документальные и экспериментальные фильмы длительностью не более 30 минут. Закрытые показы всероссийского конкурса заинтересовали молодых и творческих людей и достаточно взрослую публику. После каждого просмотра в специальные бланки зрительское жюри выставляет баллы, которые будут учитываться при подведении итогов фестиваля. Самые строгие судьи, конечно, пенсионеры. Художественные фильмы и документалистику смотрят часто, но и авторским кино увлечены не меньше.

Нина Борисова, председатель клуба пенсионеров «Палитра»:
— Кроме того я короткометражное кино смотрю. Слежу за «Рыбьим глазом». И даже тех, кто этим занимается в Ангарске, я стараюсь подтолкнуть, чтоб они снимали фильмы. Ну, старое поколение, конечно в технике отстаёт. Но всё равно оценить мы что-то можем.

Всего в рамках закрытых показов всероссийского фестиваля «Арт кино» ангарчане смогут посмотреть 23 фильма. Премьеры будут проходить в отделе искусств центральной библиотечной системы ежедневно до 23 апреля. Для ценителей кино вход бесплатный.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх