ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Бегущая по волнам

Итоги первого муниципального фестиваля любительских фильмов "Бегущая по волнам" подвели накануне во Дворце культуры "Энергетик".
Конкурс был посвящен закрытию года кино. На суд жюри и избалованного зрителя авторы представили 14 киноработ из шести российских городов. Как определяли победителя, расскажет моя коллега Яна Попова.

Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Красноярский край, Кемерово и Ангарск. Вот такой широкой оказалась география, казалось бы, муниципального конкурса. В жюри - профессиональные документалисты, журналисты, представители отдела по культуре, звукорежиссеры. Всех объединяет любовь к киноискусству. Целых 11 работ на зрительский суд представила школьная телестудия "Мост" из восьмой гимназии. Юные режиссеры и собрали самое большое количество наград.

Роман ШЕРЕМЕТЬЕВ, оператор и видеоинженер школьной телестудии "Мост", гимназия № 8
- Мне греет душу фильм "Человек один" Владислава Удинцева. Этот человек, он уже выпустился, но его мысли, этот сценарий, эта постановка - просто очаровывает. Он о подростковой жизни, о том, что из незначительных проблем ребенок может дойти до самоубийства. Как этого избежать и что будет, если ему дать второй шанс.

Фильмы судили по нескольким номинация, стараясь оценить вклад каждого участника, будь то актер, оператор или сценарист. Особой награды удостоили журналиста Евгения Константинова, ушедшего из жизни в марте этого года за серию документальных фильмов "Ангарские хроники". Статуэтку "Бегущая по волнам" получила его супруга.

Инга КОНСТАНТИНОВА, вдова журналиста Евгения Константинова:
- Хотелось бы, чтобы продолжение этих фильмов следовало. Надеюсь, ребята с телекомпаний нам помогут. Спасибо.


Самый эмоциональный прием в любом ролике помимо видеоряда - это звуковое сопровождение. Лучшим в этой номинации стал ангарчанин Иван Кешиков.

Иван КЕШИКОВ, победитель в номинации "Лучшее музыкальное оформление", г. Ангарск:
- На самом деле, музыкальное оформление там, естественно, не моё. Это мировые композиторы. Просто фильм про моего дедушку - ветерана войны. И он всегда нам говорил: «Мы воевали не с немцами, как с нацией, а с фашизмом, как с болезнью». Поэтому я взял для своего фильма музыку известных немецких композиторов - Бетховена и современного Ганса Циммермана.

Почти полный рабочий день понадобился членам жюри для просмотра всех киноработ. И хотя ангарчане взяли количеством материала, пальма первенства досталась кемеровчанину Юрию Солодову за фильм "Большой город".

Андрей ИНДИН, генеральный директор ОАО "Телекомпания АКТИС", член жюри:
- Пользуясь служебным положением хочу сказать 2 слова: наша телекомпания с удовольствием предоставит свой эфир для демонстрации лучших фестивальных работ.

Без красных дорожек и в руках с местным "Оскаром" - это только первые пробы пера начинающих монтажеров, операторов, актеров и режиссеров. Судя по тому, насколько быстро учатся школьные телестудии и детские киношколы, соперничество в следующем году должно стать еще серьезнее.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх