ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Памяти воинам Великой Отечественной…

 ---

Сохраним память для потомков. В подмосковном Жуковском идут завершающие работы по оформлению памятника воинам-победителям, первостроителям Ангарска. О том, какая история стоит за каждым героем монумента, узнаем из сюжета далее.

Елизавета Тыхеева, жительница посёлка Одинск:
— И вот они попали в окружение. Обстреляли их, конечно, и вот он пишет, что один из братьев Тыхеевских под танк попал. А один побежал и его пуля догнала. Вот так они двое и погибли.

О братьях своего отца Елизавета Тыхеева вспоминает каждый раз, когда пролистывает старые семейные альбомы. Из четырех сыновей многодетной бурятской семьи домой вернулся только Алексей. Василий, Николай, Иннокентий — так и остались лежать на полях сражений нашей необъятной Родины. После войны Тыхеевы перебрались в большой деревянный дом, на котором сейчас красуются ветеранские звезды. Но старое жилище пока не сносят. Оно как памятник материнской любви. Бабушка Елизаветы Алексеевны у этого окна ждала сыновей, ушедших на фронт всю свою жизнь. Дождалась только младшего.

Елизавета Тыхеева, жительница посёлка Одинск:
— Когда 9 мая было отец всегда плакал. Выпьет 100 грамм фронтовых, он больше-то и не пил, и плачет. Хотя бы 1 вернулся, хотя бы один. Сколько бы нас тогда поколений было Тыхеевских.

Обелиск памяти воинов Великой Отечественной — неизменное место сбора всех жителей посёлка Одинск. Ежегодно 9 мая к нему приходят несколько сотен человек. Здесь все могут найти знакомые фамилии. Война коснулась каждой семьи. Из ста пяти воинов, домой вернулась лишь половина.

Ирина Болотова, заведующая библиотекой ДК «Одинск»:
— Баиртов Семен Батырович и его супруга Баиртова Александра Павловна. Они познакомились на войне. У них родилось четверо детей. Прожили долгую и трудную жизнь. Но сегодня, конечно, их никого не осталось.

В эти дни в городе Жуковском идут заключительные работы по оформлению памятника воинам победителям-первостроителям Ангарска. Людям, которые едва глотнув мирного воздуха, в гимнастёрках и шинелях приступили к строительству молодого сибирского города. Среди них были и жители поселка Одинск. Плечом к плечу, как в годы войны, русские и буряты рыли котлованы, поднимали в воздух многотонные плиты будущих многоэтажек. Подвиг бурятского народа в будущем монументе отразил скульптор Евгений Ставский. На 28 мая намечено торжественное открытие главного городского монумента. Однако необходимая для завершения строительства сумма до сих пор не собрана. Перечислить деньги можно с помощью смс-сообщений, а 26 апреля на телеканале АКТИС пройдет благотворительный телемарафон на окончание строительства ангарского памятника. Принять участие могут все желающие.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх