ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Народный проект объединил всех!

Памятник воинам победителям первостроителям Ангарска - лучший подарок ко дню рождения города.
Сегодня место возведения будущего монумента посетил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Еще сотни ангарчан пришли на презентацию мемориала и сквера, который скоро должен появиться в парке Строителей. С места событий наш следующий репортаж.

Половина первого дня, автомобиль губернатора области подъезжает к месту будущего возведения памятника. На входе в парк главу региона встречает мэр округа Сергей Петров. Совместно с инициатором проекта по возведению монумента Анатолием Боринским они детально рассказывают, как должен преобразиться парк ко Дню города. Памятник станет центром мемориального комплекса, в который войдет сквер первостроителей и облагороженная стела.

Сергей ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области:
- Я давно уже знаю про этот проект. Вот сейчас уже на этот год у нас такая возможность появляется, и мы обязательно поможем, чтобы памятник был установлен в срок да конца мая. По конкретным суммам, сколько не хватает и сколько нужно добавить, я думаю, мы уже конкретно с администрацией города посчитаем. Но памятнику быть и памятник будет!

Одним из первых строительство монумента поддержал депутат Государственной Думы Алексей Красноштанов. Именно он инициировал сегодняшний визит главы региона. Представленный проект Алексей Николаевич одобрил и выразил надежду на скорейшее воплощение всех задуманных идей.

Алексей КРАСНОШТАНОВ, депутат Государственной Думы:
- Проект красивый. И, надеюсь, всё также по факту прекрасно будет. Рад, что губернатор нашел возможность сегодня посетить это мероприятие. Я очень доволен, что те денежные средства, которые необходимы для окончания реконструкции, губернатор сказал, что они будут выделены. Поэтому для меня сегодня прекрасный солнечный день. А памятнику первостроителям 28 мая безусловно быть! И это самое главное.

О том, что памятник, построенный на народные деньги, обязательно будет установлен ко дню рождения города мэр Ангарского округа подтвердил и во Дворце ветеранов, где была организована публичная презентация проекта. Уже на этой неделе в Москву отправляется делегация, которая будет принимать точные глиняные макеты двух фигур. В Ангарск уже готовую скульптурную композицию должны доставить 25 мая. А 28 в день празднования города пройдет торжественное открытие.

Сергей ПЕТРОВ, мэр Ангарского городского округа:
- Хочу также доложить, что наши ключевые меценаты они выполняют взятый на себя график финансирования. И сегодня нет сомнений, что необходимые ресурсы будут найдены. И также хочу поблагодарить ангарчан, кто не остался в стороне. Это действительно наша история и возможность отдать дань тем людям, чьим продолжением мы являемся.

По проекту рабочей группы, прилегающую к памятнику территорию планируется благоустроить. В парке установят дополнительное уличное освещение, клумбы и лавочки для отдыхающих.

Надежда ИСАЕВА, поэтесса, ветеран труда:
- Я рада! Посмотрела вот сейчас на проект, я думаю, он уже окончательный, и мне очень приятно, что здесь нет элементов колючей проволоки. Не нужно это. Вся страна у нас тогда была под фашизмом. Это своего рода был лагерь. Для нашей страны этого было достаточно.

Окончательная цена проекта по возведению памятника войнам-победителям, первостроителям города 18 миллионов рублей. На сегодняшний день, благодаря неравнодушным ангарчанам удалось собрать 11 миллионов. Свою лепту внесли не только крупные меценаты и члены общественной палаты, которые и инициировали строительство памятника, к проекту подключились и образовательные учреждения. В ходе благотворительной ярмарки ученики и педагоги 39 школы собрали 23 тысячи рублей и передали их в именной фонд памятник, который занимается сбором средств. Внести свою лепту в большое дело может каждый, отправив на короткий номер 3443 слово памятник и сумму, которую готов пожертвовать на возведение мемориала первостроителям города.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх