ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Экономим на продуктах

Овощи или мясо. Такой выбор стоит сегодня перед сотнями покупателей продуктовых магазинов со средним достатком. Как изменились цены на продукты питания по сравнению с прошлым месяцем, и накладно ли в этом году соблюдать Великий пост расскажем прямо сейчас.

Специалисты отдела потребительского рынка, которые ежедневно мониторят ситуацию в торговых организациях, отмечают заметное снижение спроса на мясную продукцию. Тысячи ангарчан сейчас соблюдают пост и их рацион полностью состоит из круп и продуктов растительного происхождения. Многим это выливается в копеечку. К примеру, виноград с прошлого месяца подорожал на 18%, на 6 процентов увеличилась стоимость бананов, на 2,5 процента выросли в цене апельсины и мандарины. Но заметнее всего подросли в цене привычные и часто употребляемые в пищу сибирские корнеплоды.

Наталья Тюменцева, начальник отдела потребительского рынка Управления по общественной безопасности администрации АГО:
— Наибольший скачок на сегодняшний день дают нам овощи. Это капуста белокочанная, картофель, лук, морковь. Капуста белокочанная повысилась на 36%, морковь на 8%, лук на 9%, картофель на 10%. Это всё можно объяснить. Это ведь урожай прошлого года. Овощи открытого грунта, которые сейчас приходят в некоторую негодность и их остается мало.

А вот уровень цен на крупы по сравнению с прошлым месяцем значительно снизился. На 18% стала дешевле гречка. Упали в цене и тепличные овощи. Огурцы местных сельхозпроизводителей подешевели на четверть стоимости, томаты снизились в цене на 8 процентов. По словам продавцов, несмотря на цену не падает популярность колбасных изделий.

Марина Матусевич, продавец:
— Колбаса всегда пользовалась спросом — Ангарская, Усольская. Берут её. Пусть меньше, но всё-таки. Люди без колбасы жить не могут.

В преддверии Пасхи почти на 8 процентов поднялась цена на яйцо куриное. Специалисты прогнозируют продолжение этой тенденции ещё в течение двух недель. Скачки цен на местных прилавках острее всего ощущают пенсионеры. А вот рабочее население перепадов практически не замечает.

Иван, ангарчанин:
— Скорее всего овощи подорожали. Мясо тоже немного выросли в цене. А так, особого скачка я не заметил.

Алла Фёдоровна, ангарчанка:
— Я вот ребенка воспитываю одна, опекунства нет. Фрукты просит, а они дорогие. Я вот хочу купить, а цены — сами посмотрите.

К четвертому месяцу 2017 года специалисты по исследованию рынка, отмечают и положительные тенденции. Суммарный показатель уровня цен за прошедший месяц отрицательный. То есть речь идёт о небольшой дефляции, общем снижении на 0,2 процента. Несмотря на трудности, светлый праздник Пасхи ангарчане всегда стараются встретить за обильно накрытыми, щедрыми столами.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх