ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В Хомутово скот погибает от африканской чумы

Африканская чума свиней — или АЧС. Угроза заболевания сегодня не на шутку испугала местных животноводов. На территории Иркутской области объявлен режим ЧС. Очаг вируса находится в районе Хомутово. Сейчас там сосредоточены все силы оперативных служб. Стоит ли бояться ангарчанам, расскажет Мария Константинова.

Раннее утро членов правительства Иркутской области начинается с работы в комиссии по чрезвычайной ситуации. В деревне Куда обнаружен очаг африканской чумы свиней. Падёж скота начался в хозяйстве мелкого животновода. Проверка показала, что зараза могла попасть в Приангарье с юга.

Александр Битаров, председатель правительства Иркутской области:
— Были обнаружены коробки, поступившие из Ставропольского края, с отходами свиного мяса — это явилось причиной или нет, пока окончательно неизвестно. В этом плане будут работать силовые структуры, ГУМВД, следственный комитет, и я надеюсь, они выяснят, каким образом из Южного Федерального округа эта инфекция попала к нам.

В деревню Куда выехала бригада государственных ветеринарных инспекторов. Ангарский эпизоотический отряд также находится на месте происшествия. По указу губернатора Иркутской области специалисты должны ликвидировать животных в радиусе пяти километров от очага инфекции.

Владимир Морозов, главный государственный инспектор по Иркутской области и Иркутскому району:
— Умерщвляются бескровным методом, далее осуществляется взвешивание, оформляются документы, передаются владельцу. А животные грузятся и вывозятся на сжигание.

Как нам сообщили в администрации АГО, в Ангарске данная инфекция не обнаружена. Однако, меры предосторожности никто не отменял. В лабораториях, расположенных в крупных торговых центрах, планомерно ведутся все необходимые исследования мясного продукта. Более того, мясо в продажу поступает только от крупных и надёжных поставщиков, доступ для продукции мелкого сельхозпроизводителя ближайших деревень запрещен.

Эксперты сообщают, что вирусное заболевание не опасно для человека. Однако, любителям деревенского мяса пока стоит воздержаться от необдуманных покупок.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх