ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Уроки Распутина

Сегодня исполнилось бы 80 лет известному писателю, нашему земляку Валентину Распутину. Его произведения изучают школьники, читают взрослые, по мотивам его повестей театральные режиссеры ставят спектакли. Поклонников творчества сибирского писателя ценят в его книгах лёгкое слово, а в персонажах смелый нрав. Валентин Григорьевич был открыт для диалога с любым поколением. Сегодня во многих городах Иркутской области проходит масса мероприятий, посвященных юбилею прозаика. Подробности у моей коллеги Марии Константиновой.

На долгожданное открытие музея Валентина Распутина съехались сотни поклонников его творчества, среди них и известные лица. Подготовка к открытию музея длилась несколько месяцев. Торжественной церемонии предшествовал молебен, который провел владыка Вадим иркутский и Ангарский.

Внутри старались всё оформить так, как было ещё при жизни автора. В шкафах — книги, которые любил Валентин Распутин, иконы, часы, подаренные губернатором и многие другие предметы, которые создают особую атмосферу и колорит. К юбилею сибирского прозаика готовились и ангарчане. Сегодня в день его 80-летия в центральной городской библиотеке продемонстрировали эксклюзивные кадры семейной хроники Валентина Григорьевича и сообщили интересные факты из его биографии.

Михаил Попов, учащийся лицея № 2:
— Его произведения приятно было читать. Произвело большое впечатление про то, как он написал о наших краях, о нашей глубинке Сибири, то, что не все хорошо живут и у каждого есть проблемы в семье.

Елена Харчикова, заведующая библиотечно-информационным центром ЦБС:
— Видно было, что детям это интересно — они слушали прямо у них был блеск в глазах, они узнали много нового из нашего мероприятия. Даже в конце учительница встала и сказала, что и лично она многое почерпнула для себя.

Сегодня также состоялась презентация диска видеокниги «Уроки французского». Повесть озвучили ангарские школьники, педагоги и политики. Результат их работы размещен на сайте ЦБС. Каждый чтец воспроизвёл распутинский слог по-своему. Но сделал это с особым чувством, ведь творчество великого писателя западает в душу, пожалуй, каждого сибирского человека.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх