ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ангарчане «заболели» теннисом

Массовый, увлекательный и зрелищный — так можно описать настольный теннис. Секция по пинг-понгу, которая работает при 37 школе, действует всего полгода, но уже получила грамоту от олимпийского комитета России. С каждым днем любителей этого вида спорта в Ангарске становится больше. Почему, узнаем из сюжета далее.

Кто бы мог подумать, что начнется такой ажиотаж! — с чувством гордости говорит Сергей Шарков. Сейчас такое время, что дети всё чаще сидят за компьютерами, чем в спортивных секциях. Осенью прошлого года депутаты Сергей Шарков и Артем Детышев организовали в парке «Современника» первый открытый городской турнир по настольному теннису. В нем приняли участие более 150 человек. Люди приходили целыми семьями.

Алексей Бубнов, старший тренер школы настольного тенниса:
— Левая нога впереди, ноги широко расставлены, в коленочках согнуты. Сгибаем. Сейчас Алексей покажет тоже самое, только уже за столом.

Сразу после турнира горожане загорелись желанием заниматься настольным теннисом на постоянной основе. Тогда и родилась идея — организовать настоящую школу, оборудованную по последнему слову техники. Здесь уже полгода теннисом занимаются 40 ребятишек. Секция находится в спортзале при 37-ой школе и, самое главное, она бесплатная.

Сергей Шарков, депутат Думы АГО, руководитель а/к «1948», организатор школы тенниса:
— Я бы хотел отдать дань памяти своему отцу, который ушел в том году из жизни. Он в своей непрофессиональной деятельности занимался всегда с детьми, хоккейной дворовой командой, и организовал в пятой школе огромную школу тенниса. Он сам никогда не занимался теннисом, но благодаря ему в том числе, оттуда вышли чемпионы и мастера спорта России. Мне приятно, что я продолжаю его дело, ведь он этим горел. И я хочу настольный теннис в Ангарске вывести на еще более достойный и качественный уровень.

Теннисом, к слову, сейчас можно заниматься абсолютно свободно и вне спортивной секции. Теннисные столы установлены практически в каждом дворе избирательного округа Сергея Шаркова. Активные занятия спортом доступны каждому.

Алексей Зверев, ветеран настольного тенниса, многократный чемпион всероссийских и международных соревнований:
— Не было раньше такого оборудования, просто стучали о стенку, ракетки делали из металла — отрабатывали удары. Так только технику тянули. Сейчас больше всех этих аппаратов, раньше очень тяжело было, а сейчас легче учиться.

Сегодня в теннисной школе есть тренеры-роботы, которые закуплены в Поднебесной. Именно эта страна является передовой в пинг-понге. Механизм работает от сети. Специальным пультом можно запрограммировать нужную динамику, скорость и направление мячей. С такой техникой грех не стать чемпионами в самые короткие сроки. Тем более, сейчас заниматься этим прекрасным видом спорта - очень даже престижно.

Яна Попова, корреспондент программы «Местное время»:
— Игра с роботом — эдакий бой с тенью: соперника, вроде, и нет, но тренировки от этого проходят не менее интенсивно. На самом деле, для ангарской школы тенниса — эта техника настоящая инновация. Она имеет множество плюсов: во-первых, за мячиками нужно бегать всего один раз, что позволяет больше времени уделять самой тренировке, а во-вторых, имея такие преимущества, настольным теннисом может заниматься даже ребенок с ограниченными возможностями здоровья.

В дальнейшем Сергей Шарков планирует не только вырастить чемпионов в стенах своей школы с помощью титулованных тренеров Александра Некрасова и Алексея Бубнова, но и установить в каждом городском парке теннисные столы. Упорство и целеустремленность ангарского депутата уже отметили на федеральном уровне. Сергею Валерьевичу вручили благодарность от олимпийского комитета России за вклад и популяризацию настольного тенниса в Сибири.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх