ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Коммунальщики не готовы к весне

За своевременную помощь людям с переломами и вывихами городским медикам хочется сказать спасибо, а вот работа коммунальщиков не выдерживает никакой критики. Дворы превратились в катки, а с крыш свисают ледяные глыбы. Ангарские управляющие компании провалили задание окружной администрации. До первого марта жилищники должны были очистить от снега все кровли. А воз и ныне там. Отвечать за срыв графика руководителям организаций пришлось перед мэром округа. Продолжение темы в сюжете далее.

Совещание с представителями управляющих компаний открыла начальник управления ЖКХ. Специалисты именно этого ведомства контролируют выполнение жилищниками их непосредственных обязанностей. Прошедшие выходные выдались довольно теплыми. Столбики термометров днём поднимались до плюсовых отметок, а ночью всю слякоть подмораживало. В итоге - на дорогах гололёд, а с крыш свисают огромные глыбы подтаявшего снега.

Василина ШУНОВА, начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации АГО
- Напомню прошлогодний случай. Давайте не будем повторяться. Очистку нужно производить не по мере выявления, а по графику, который вы все нам представили. Потому что сегодня не все соблюдают свой же график. Вы расписали каждый дом.

Все дома должны быть очищены от снега с 1 февраля до 1 марта. Однако ни одна из управляющих компаний с графиком не справляется. И нехватка рабочих рук и времени совсем не причем. Вопрос в безалаберности, которая может обернуться трагедией.

Сергей ПЕТРОВ, мэр Ангарского городского округа
- Это действительно речь идёт о безопасности. Тут никакие аргументы по поводу того, включено это в перечень или тариф, или нет, они не будут являться оправданием. Поэтому у меня большая просьба то, что касается безопасности, на этом не экономить.

Адекватных и обоснованных причин срыва графика по очистке крыш от снега жилищники так и не назвали. Работы ведутся, но с большим опозданием и мизерными темпами. Ежедневно сотни ангарчан жалуются на плохую уборку дворов.

Елена Петровна, ангарчанка:
- Очень плохо! Я жила здесь с 79 года в этом доме. Здесь двор был очень чудесный, мы так его любили. Он такой был хороший. Сейчас это не двор, это чёрте что! Дорогу... Сами посмотрите. Я смотрю, как бабушки балансируют, идут. Это надо быть... балериной. А ведь здесь в основном пожилые живут. Чистят только вот от подъезда до дороги. Всё! Больше дворников мы не видим.

В других дворах не чистят вовсе, дворники лишь посыпают скользкие участки песком. Но вновь выпавший снег сводит и эти мнимые усилия на нет.

Евгения Шильникова, корреспондент программы «Местное время»
- Для большинства ангарчан дорога от дома до работы или учёбы напоминает полосу препятствий. С крыши на голову то и дело грозят упасть сосульки, а под ногами - настоящий каток!

На очередной сессии Законодательного собрания Иркутской области в эти дни будет рассматриваться вопрос о передачи полномочий надзора за управляющими компаниями муниципалитетам. Если решение будет принято положительно, кроме просьб и увещеваний в ход пойдут более действенные методы. Самые недобросовестные компании могут даже лишиться лицензии.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх