ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В память о боевых товарищах

Двадцать восьмую годовщину вывода войск из Афганистана отметили сегодня в Ангарске. Памятный митинг состоялся в сквере за Музеем Победы. Вспомнить тех, кто погиб, исполняя свой долг, пришли родные и сослуживцы "афганцев". Подробнее наш следующий материал.

За почти десять лет военных действий в Афганистане служили 52 наших земляка. К сожалению, пятеро ангарчан не вернулись. Всего за десять лет кровопролитных боёв наша страна потеряла более 14 тысяч солдат.

Вячеслав ПЕТРЯЕВ, начальник военного комиссариата Иркутской области по г.Ангарску:
- Здесь сказано, какой ценой обходилась война. Я бы хотел, чтобы подрастающее поколение чтило и уважало те традиции, которые воины-интернационалисты, ветераны локальных войн проносят с собой через всю жизнь.

Войну в Афганистане сегодня многие называют надуманной и бессмысленной. Но для тех, кто был непосредственным участником боевых действий, кто потерял родных и друзей, кто выполнял свой долг перед Родиной, война имела особый смысл.

Роман КИМ, ветеран боевых действий в Афганистане с мая 1986 г. по март 1989 г.:
- Осознание пришло намного позже, в наши дни уже. Много спорных моментов. Надо было, не надо... В то время я об этом не думал. Сказали надо и мы делали, что было приказано.

Александр МАРТЫНОВ, ветеран боевых действий на Кавказе:
- В Афганистане погибли несколько человек, с кем я учился, со многими афганцами я до сих пор поддерживаю связь не периодически, от праздника к празднику, а ежедневно. В это торжественный и одновременно скорбный день, я хочу поздравить тех, кто еще живет, пожелать им долгой жизни. А тем, кто ушел, вечная память. Пока мы их помним, они живы.

Боевые действия в Афганистане, как и события других военных конфликтов, без сомнения оставили внушительный и кровавый след в истории нашей страны. К сожалению, цена таких уроков - миллионы человеческих жизней.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх