ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Цивилизация не для всех

Доступные образование и медицина, давно известные и растиражированные лозунги. Вот только далеко не везде они соответствуют действительности. Жители микрорайона Юго-Восточный, к примеру, уже больше десяти лет мечтают не об аквапарке или кинотеатре, а о самой обычной аптеке. Простая таблетка от головной боли здесь на вес золота. Мария Константинова побывала в гостях у местных жителей, и узнала, как живут люди вдали от цивилизации.

А еще таблетки на случай сердечных приступов у мамы, перебоев с давлением у себя и средства для спасения от бытовых травм. Простой аптечкой лекарственные запасы Людмилы Николаевой не назовёшь, всевозможных пилюль, сиропов, капель и мазей хватит на небольшое больничное отделение. Медикаменты на все случаи жизни - именно к такому привыкла жительница микрорайона. Она родилась и выросла здесь. В последнюю аптеку бегала девчонкой. Сейчас ухаживает за мамой. Татьяна Семёновна - инвалид по зрению, в наблюдении доктора нуждается постоянно.

Людмила НИКОЛАЕВА, жительница микрорайона Юго-Восточный
- Здесь процентов 30 - это люди пенсионного возраста и много ребятишек, потому что поселок молодой. Я считаю, что аптечный киоск просто необходим. Не зря же у нас называется микрорайон Юго-Восточный.

В микрорайон по четвергам приезжает фельдшер, но всех осмотреть не успевает, рассказывает Людмила. Вот люди и обращаются за помощью друг к другу. То таблетку от головы попросят, то вату с бинтом, а то и давление измерить. "Городские с плохим самочувствием не к врачу, а мы к соседу", с горечью в голосе шутят местные. Порой и неотложку вызывать не берутся, из города она едет не меньше 30-ти минут. Вот и приходится запасаться не только лекарствами, но и здоровьем.

Светлана Шкуренко, жительница микрорайона Юго-Восточный:
- Постоянно созваниваемся: я поехала в город, что надо, нет. Я ей говорю, какие там таблетки или что. Да у нас элементарно, ребятишки играли, бегал, упал, коленку разбил - ни ватки, ни зелёнки не купишь!

Свет в конце тоннеля забрезжил только в этом году. Депутаты окружной Думы наконец приняли решение разместить в отдалённом микрорайоне аптечный пункт. И даже нашли подходящее здание в 180 квадратных метров. Однако, помещение пока не принадлежит Округу, да и его ремонт дело не быстрое. Поэтому радоваться жители Юго-Восточного не спешат, а по привычке пополняют аптечки и ждут, когда и до их микрорайона доберётся цивилизация.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх