ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Престиж рабочих профессий

Лучшие в своем деле. С 13 по 17 февраля в Ангарске пройдет областной этап чемпионата рабочих профессий формата WorldSkills. Соревнования будут проходить по 12 наиболее востребованным специальностям. Молодых сварщиков со всего региона примет Ангарский индустриальный техникум. Как готовится учреждение к проведению престижных соревнований, узнаем прямо сейчас.

Уже на следующей неделе мастерские Индустриального техникума наполнятся молодыми профессионалами со всей иркутской области. Для проведения чемпионата уже подготовлено 12 рабочих мест. Ангарск уже второй год подряд принимает участников престижного международного соревнования. На базе Индустриального техникума создан Ресурсный центр подготовки специалистов по направлению "сварочное производство". Закуплено и успешно работает современное оборудование для проведения всех видов сварки и проверки целостности сварных швов. Преподаватели техникума прошли обучение и теперь могут быть экспертами во время проведения чемпионатов.

Светлана КУДРЯВЦЕВА, директор Ангарского индустриального техникума:
- Ребята по компетенции "Сварочные технологии" будут выполнять 2 модуля. 1 модуль - это пробная работа, где они выполняют сварку различных видов соединений в различных пространственных положениях. А на втором модуле должны выполнить достаточно сложную сварную конструкцию.

Ангарск на соревнованиях будет представлять студент 4 курса Индустриального техникума Денис Истомин. Рабочую специальность парень выбрал вполне осознанно. Отец и даже дед юноши проработали сварщиками всю свою жизнь. Пока не дорос до их уровня, буду учиться, посещать дополнительные занятия и повышать свой профессионализм на таких вот конкурсах, делится с нами Денис.

Денис ИСТОМИН, студент 4 курса Ангарского индустриального техникума:
- Просто это уже неотъемлемая часть семьи. Я выбрал эту профессию и нисколько не жалею. Это мужская работа. Это работа с металлом. Это очень интересно.

По словам наставника юноши мастера Индустриального техникума Юрия Геннадьевича Проказина, профессия сварщик в последние годы обретает всё большую популярность. Ежегодно в техникум приходят десятки молодых людей с горящими от интереса глазами. Причиной всему и новые аппараты, на которых работают студенты и востребованность профессии на рынке труда. На крупных предприятиях опытный квалифицированный сварщик зарабатывает наравне с инженером среднего звена. Популяризации рабочей специальности служат и такие вот чемпионаты формата WorldSkills. Кстати в прошлом году участник из Ангарска на всероссийском этапе международных соревнований занял шестое место.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх