ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Работа за СПАСИБО

 ---

Профессии нужные, но малооплачиваемые. В январе ангарчане, работающие в государственных учреждениях младшими воспитателями, поварами, прачками и уборщиками при получении зарплаты не досчитались нескольких тысяч рублей. Речь идёт о социальной надбавке, которую младший персонал получал из муниципального бюджета. Куда делись деньги и вернут ли их работникам, выясняли наши корреспонденты.

Социальная надбавка была введена в Ангарском округе два года назад. К слову, эта единственная выплата такого рода не только в области, но и в России. Получали ее работники так сказать младшего звена. Для нянечек в дошкольных учреждениях почти 3 тысячи рублей ежемесячно - совсем не лишние. Но в конце прошлого года пенсионный фонд и налоговая инспекция обязали платить муниципалитет налог с социальной надбавки.

Ксения АНДРЕЕВА, младший воспитатель МБДОУ №57:
- Я работаю уже 6 лет. Поначалу было тысяч 6. Вот так сейчас конкретно 10 я уже получаю. Я люблю свою работу, но эта вот даже надбавка социальная, все равно помогает. Не только из-за любви к работе, зарплата тоже нужна.

Оклад няни, повара, прачки или уборщика составляет менее 4 тысяч рублей. Чтобы получать хотя бы 10 тысяч в месяц, люди работают в две смены. Социальная надбавка снизала нагрузку и одновременно свела на нет кадровую текучку.

Рита СОЛОВЬЁВА, младший воспитатель МБДОУ №57:
- Было мало. У нас некому было работать. Уходили. Когда нам их дали, нам очень были нужны эти деньги, и зарплата уже стала больше. И у нас стали оставаться народ работать. Уже не стали так уходить и мы к детям привыкаем.

Отстоять существование надбавки окружная администрация пыталась в суде, и проиграла. Однако, отменять выплату никто не собирается. Решено возобновить её с февраля. Чтобы выполнить требование закона, в бюджет введена дополнительная статья. Более пятнадцати миллионов рублей в год из округа будет уходить в счет налога , которым обложили социальную поддержку. А сама выплата войдет в состав зарплаты, а значит, будет учитываться при назначении отпускных и больничных.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх